Чистый четверг: когда будут отмечать в этом году
Чистый четверг: когда будут отмечать в этом году

Чистый четверг: когда будут отмечать в этом году

Чистый четверг: когда будут отмечать в этом году

Дата праздника зависит от Пасхи.

Каждый год христиане восточного и западного обряда отмечают Светлое Христово Воскресение или Пасху. Четверг Великой или Страстной седмицы является одним из важнейших дней перед Пасхой. Считается, что в этот день вода обладает целебными свойствами.

Когда будет Чистый четверг в 2024 году

Православная церковь Украины (ПЦУ) в прошлом году перешла на новый календарь. Но этот переход никак не повлиял на празднование Пасхи. Ведь православные христиане рассчитывают дату Светлого Христова Воскресения иным способом, чем католики.

Так, в этом году христиане восточного обряда в Украине Пасху будут отмечать 5 мая, а западного – 31 марта.

Страстная неделя у католиков начинается 25 марта, а у православных – 29 апреля. Поэтому христиане западного обряда будут отмечать Чистый четверг 28 марта, а восточного – 2 мая.

Традиционно в Чистый четверг принято убирать в доме, стирать, готовиться к Пасхе. Считается, что нельзя оставлять беспорядки в доме до праздника. Также в Чистый четверг хозяйки пекут паски, поскольку в Страстную пятницу это делать нельзя.

Напомним, что в феврале 2023 года Украинская Греко-Католическая Церковь заявила о переходе на новый календарь с 1 сентября. В марте УГКЦ опубликовали обновленный церковный календарь праздников за период с сентября по декабрь.

Источник материала
Поделиться сюжетом