День, когда обязательно надо надеть обновку: какой праздник 26 марта и что нельзя делать
День, когда обязательно надо надеть обновку: какой праздник 26 марта и что нельзя делать

День, когда обязательно надо надеть обновку: какой праздник 26 марта и что нельзя делать

26 марта верующие отмечают по церковному календарю Собор архангела Гавриила – важный день в православной церкви, который выпадает дважды в год: сразу после Благовещения и 13 июля. В этот день стоит надеть новый или чистый наряд, а вот разговоров о деньгах лучше избегать

Поэтому дальше "Апостроф", ссылаясь на ТСН, расскажет о главных традициях, запретах и приметах дня.

История праздника

Праздник Собора Архангела Гавриила отмечается в православном календаре дважды в год - 26 марта, на следующий день после Благовещения, и 13 июля.

Архангел Гавриил, известный своей ролью как небесный вестник, прославляется за объявление благой вести Анне о рождении Марии, будущей матери Иисуса Христа, и за открытие пророка Даниилу судьбы еврейского народа.

В этот священный день верующие чтят архангела Гавриила, обращаясь с молитвами о защите и божественном благословении. Празднование сопровождается не только религиозными обрядами, но и многочисленными народными традициями и верованиями.

Архангел Гавриил символизирует веру, надежду и безграничную любовь к Богу. Существует поверье, что звуки труб в этот день символизируют присутствие душ предков, посещающих землю.

Приметы

  • На крышах все еще лежит снег – будет лежать еще 30 дней.
  • Сильно дождит – ждите грибное лето.
  • К какой стороне животные ложатся спиной – оттуда ждать ветра.

Что нельзя делать

Сегодня запрещается сметать крошки со стола, чтобы не потерять семейное благополучие и финансовую стабильность. Кроме того, нельзя выбрасывать еду из стола, лучше остатки отдать домашним животным. Избегайте обсуждений тем, что касается денег, чтобы не навлечь неудачу и бедность.

Что лучше сделать

Этот праздник лучше встретить в новой и чистой одежде, это поможет избежать болезней и несчастий. В этот день незамужние девушки могут заплести косу, верили, что это будет способствовать тому, что будущий возлюбленный будет верным.

Теги по теме
Праздники
Источник материала
Поделиться сюжетом