28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Днепр возглавил рейтинг расходов на безопасность и оборону в 2023 году
Днепр возглавил рейтинг расходов на безопасность и оборону в 2023 году

Днепр возглавил рейтинг расходов на безопасность и оборону в 2023 году

Общество Днепра лидирует после столицы по расходам бюджетов городов областных центров на цели безопасности и обороны в 2023 году. Впереди только Киев с бюджетом более 66 млрд грн.

Об этом сообщила пресс-служба горсовета Днепра.

В прошлом году из городского бюджета Днепра в поддержку Сил обороны было выделено 1 млрд 668 млн 700 тыс. гривен. Об этом сообщили в Ассоциации городов Украины (документ прилагается), опираясь на данные Государственного вебпортала бюджета для граждан.

Для Днепра системная поддержка сил обороны является ключевым приоритетом. Город еженедельно доставляет на передовую крупные партии оборудование стоимостью в десятки миллионов гривен. Это дроны разных моделей, среди которых и FPV-беспилотники. Их производят разработчики из Днепра – по программе, которую приняла и финансирует мэрия. Грузовики и пикапы. Они приобретены как на средства бюджета, так и при содействии горсовета и привлеченных им благотворителей. Тепловизоры, антидроновые ружья, техника радиосвязи, комплекты "Ночных водителей", моноочки, техника для ПВО. А также камеры видеонаблюдения, компьютерная техника, горючее, резина, генераторы, амуниция, запчасти и инструменты.

В частности, на мероприятия и работы по территориальной обороне город направил наибольшую часть от упомянутой суммы – 1 млрд 268 млн. 200 тыс. гривен. На мероприятия общественного порядка и безопасности – 69,2 млн грн. На расходы, связанные с поддержкой внутренне перемещенных лиц – 54,2 млн грн. На муниципальные формирования по охране общественного порядка – 46,3 млн грн.

Также в 2023-м Днепр отдал государственному бюджету субвенцией на выполнение программ социально-экономического развития регионов – 214,6 млн грн.

Источник материала
Поделиться сюжетом