Европейцам придется попрощаться с Porsche 718 Boxster и Cayman
Европейцам придется попрощаться с Porsche 718 Boxster и Cayman

Европейцам придется попрощаться с Porsche 718 Boxster и Cayman

Компания Porsche досрочно завершила производство 718 Boxster и Cayman в ЕС. Купе и кабриолет стали жертвами новых правил кибербезопасности. В Евросоюзе они ступят в силу 1 июля. После чего Porsche не сможет регистрировать автомобили на европейском рынке.

За его пределами Boxster и Cayman сохранятся. Тогда как европейцам придется довольствоваться Cayman GT4RS и Boxster RS Spyder. Им удалось сохраниться, поскольку новые нормы на штучные модели не распространяются. Об этом со ссылкой на представителя Porsche 718 Оливера Хильгера сообщило издание Motor1.

Проблема в электрической архитектуре, используемой в Boxster и Cayman. Она не соответствует новым правилам кибербезопасности. Ее доработка обойдется Porsche примерно в половину бюджета на разработку новой модели.

Boxster и Cayman четвертого поколения довольно старые модели. Они дебютировали в 2016 году под внутризаводским кодом «982». Ранее по той же причине компании пришлось отказаться от Macan первого поколения, выпущенного в 2014 году.

Уход Porsche 718 из ЕС не сильно отразится на продажах компании, но Macan был довольно популярен в Европе. В 2023 году продажи кроссовера на местном рынке составили 87 355 единиц. Это в четыре с лишним раза больше, чем всей линейки Porsche 718.

Следующее поколение 718 будет полностью электрическим. В продаже оно появится в 2025 году и станет концом нынешних бензиновых моделей. Аналогичная судьба уготована Macan.

Новые Porsche 718 Boxster и Cayman в ЕС доступны до 1 июля. За тем они станут нерегистрируемыми. Продажи продолжатся до исчерпания складских запасов.

Теги по теме
Европа
Источник материала
Поделиться сюжетом