Физик-теоретик и автор идеи референдума о независимости: биография Игоря Юхновского
Физик-теоретик и автор идеи референдума о независимости: биография Игоря Юхновского

Физик-теоретик и автор идеи референдума о независимости: биография Игоря Юхновского

Сегодня стало известно о и нардепа четырех созывов Игоря Юхновского. Он был среди соучредителей Института национальной памяти, а также первым вице-премьер-министром Украины в 1992-1993 годах.

Биографию деятеля — читайте в материале Фактов ICTV.

Биография Игоря Юхновского

Игорь Юхновский родился 1 сентября 1925 года на Ровенщине в семье служащих.

Сейчас смотрят

За год до окончания Второй мировой войны он был мобилизован в армию. Он принимал участие, в частности, в освобождении Львова.

В 1960-х годах, применяя метод Николая Боголюбова, Юхновский сделал ряд оригинальных исследований в области теории систем заряженных частиц. В 1969 году Юхновский возглавил вновь созданный во Львове Отдел статистической теории конденсированных состояний Института теоретической физики АН УССР. В 1990-м на его основе был основан Институт физики конденсированных систем НАН Украины.

До избрания в парламент Юхновский был активным общественным деятелем на Львовщине. В конце 1980-х он был одним из руководителей общества “Мемориал”, которое занималось поиском документальных подтверждений репрессий и сталинского террора.

Игорь Юхновский и Лесь Танюк во время заседания Верховной Рады в июне 1990 года. Фото: Голос Украины, Виталий Шевченко.

Именно Юхновский является автором идеи референдума 1 декабря 1991 года, который закрепил независимость Украины. Он тогда возглавлял оппозиционную к коммунистическому большинству первого парламента Народную раду.

Во время голосования Акта о независимости он и часть членов Народной Рады требовала включить в пакет для голосования и постановление о декоммунизации. А позже он призвал к международному суду над коммунизмом.

— Коммунизм нанес Украине не меньший вред, чем фашизм, — Юхновский в мае 2011 года в интервью Газете по-украински.

На первых выборах президента Украины был среди кандидатов на должность, но занял пятое место по итогам голосования.

Игорь Юхновский также был соучредителем Украинского института национальной памяти и исполнял обязанности его главы с 2006 по 2010 год.

— Государственность украинского языка — основа украинского государства. Сейчас кто против этого — является государственным преступником, — сказал он в своем выступлении к годовщине принятия Декларации о государственном суверенитете Украины.

В 2005 году Юхновского наградили званием Героя Украины за “выдающийся личный вклад в национальное возрождение и построение независимого Украинского государства, многолетнюю плодотворную общественную и политическую деятельность, весомые научные достижения”.

Теги по теме
Верховная Рада
Источник материала
Поделиться сюжетом