28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Какие выплаты вернули украинским военным: кто сможет получить с 1 апреля
Какие выплаты вернули украинским военным: кто сможет получить с 1 апреля

Какие выплаты вернули украинским военным: кто сможет получить с 1 апреля

На выплаты военнослужащим в Украине предусмотрено 751,3 млрд. грн. Кроме того, более 14 млрд. грн. заложен в поддержку ветеранов.

OBOZ.UA расскажет, какие выплаты будут получать украинские защитники.

В первую очередь следует разобраться, из чего состоят выплаты военнослужащим. В Украине размер зарплат для защитников состоит из двух частей:

  • денежное довольствие
  • дополнительное вознаграждение на период военного положения (30, 50 или 100 тысяч гривен).

При этом денежное довольствие также состоит из двух частей:

  • должностной оклад, оклад по воинскому званию и надбавку за выслугу лет;
  • надбавки за особенности прохождения службы, режим секретности, научные или спортивные звания и т.д.

Следует отметить, что минимальная зарплата рекрута ВСУ в 2024 году установлена ​​на уровне 20130 гривен.

Военные могут подсчитать размер выплаты с помощью запущенного Минобороны сайта Соцобеспечения и поддержки военнослужащих и их семей.

Отметим, что в 2023 году дополнительные выплаты военным в размере 30 тысяч гривен отменили, однако через несколько месяцев их вернули, но с некоторыми изменениями.

Например, теперь раненые бойцы, выведенные за штат, также имеют право на достойную выплату - 20100 гривен, а не 500-700 гривен, как раньше. Кроме того, введены выплаты инструкторов, курсантов и срочников.

Кто может получить дополнительные 30 000 грн.

  • военнослужащие (ВСУ, Службы безопасности, Службы внешней разведки, Главного управления разведки Минобороны, Нацгвардии, Госпогранслужбы, Управления государственной охраны, Госспецсвязи, Госспецтранспорта), выполняющие боевые задания для обороны Украины, защиты населения и интересов государства;
  • Дополнительные выплаты до 50 тысяч грн. могут получать военнослужащие, которые на расстоянии осуществляют оперативное управление воинскими частями и подразделениями, ведущими военные действия на линии столкновения и выполняют боевые задания на расстоянии первого эшелона обороны или наступления.
  • лица рядового и начальствующего состава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, начальствующего состава управления специальных операций Национального антикоррупционного бюро и полицейских;
  • военнослужащие в должностях руководящего и инструкторско-преподавательского состава в учебных центрах и подразделениях (могут получать от 15 до 30 тыс. грн. доплаты в зависимости от квалификации).

Денежное вознаграждение в 100 тысяч грн могут получить:

  • военнослужащие, служащие ГСЧС и полиции, принимающие непосредственное участие в боевых действиях, обеспечивают осуществление мер по нацбезопасности и обороне в районах проведения военных действий, в том числе и на временно оккупированных украинских территориях;
  • лица рядового и начальствующего состава территориальных военизированных формирований Государственной уголовно-исполнительной службы, которые привлекаются Главнокомандующим ВСУ для непосредственного участия в боевых действиях или осуществления мер по нацбезопасности и обороны в районах проведения военных действий, в том числе и на временно оккупированных украинских территориях.

Кроме того, дополнительное вознаграждение 100 тысяч гривен выплачивается лицам, получившим ранение, связанное с защитой Украины и находящимся на стационарном лечении (в частности, за рубежом).

Также постановлением устанавливаются ежемесячные доплаты для военных, несущих срочную службу (6 тыс. грн.) и курсантов (2,35 тыс. грн.)

Как сообщал ранее OBOZ.UA, в 1 марта выплата пособия на проживание для ВПЛ была продлена еще на 6 месяцев для отдельных категорий ВПЛ, которые получали ее уже в течение одного-двух лет (не менее 8-ми мес). Первоначально выплаты были продолжены для людей, которые не имеют возможности работать, ухаживают за детьми или тяжело больными или лицами с инвалидностью, не имеют доходов или имеют низкие доходы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!

Источник материала
Поделиться сюжетом