Киевсовет рассматривает возможность создания коммунального предприятия для производства БПЛА
Киевсовет рассматривает возможность создания коммунального предприятия для производства БПЛА

Киевсовет рассматривает возможность создания коммунального предприятия для производства БПЛА

В ответ на растущую потребность в беспилотных летательных аппаратах для Вооруженных Сил Украины в контексте продолжающейся агрессии со стороны российской федерации, депутат Киевского городского совета Виталий Нестор инициировал проект решения о создании коммунального предприятия по производству БпЛА.

"Создание коммунального предприятия по производству беспилотных летательных аппаратов в столице Украины не только отвечает неотложной потребности усиления обороноспособности нашей страны в условиях внешней агрессии, но и станет значительным шагом к развитию высокотехнологичного сектора экономики Киева. Эта инициатива имеет потенциал привлечь в город инвестиции, создать новые рабочие места для квалифицированных специалистов и поднять международный авторитет Киева как центра инноваций и технологического развития", — отметил Виталий Нестор.

Украине сейчас насчитывается около 200 компаний, занимающихся разработкой и изготовлением БПЛА, из которых около 50 имеют разрешения на поставку своей продукции армии. Создание коммунального предприятия в Киеве нацелено на привлечение инженеров и специалистов с высшим образованием из сферы авиации и БПЛА, которые уже работают в городских органах исполнительной власти.

Помимо увеличения количества рабочих мест и повышения конкурентоспособности Украины на рынке производства БПЛА, инициатива также предусматривает вклад в городской бюджет и поддержку обороноспособности страны. Важным преимуществом является способность Киева стать одним из лидеров в производстве БПЛА, обеспечивая потребности не только Украины, но и международных партнеров.

Проект решения уже зарегистрирован в Киевсовете и ожидает дальнейшего рассмотрения и одобрения.

Теги по теме
Киев
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны