Китай отреагировал на обвинения США и Британии в причастности к кибератакам
Китай отреагировал на обвинения США и Британии в причастности к кибератакам

Китай отреагировал на обвинения США и Британии в причастности к кибератакам

Обвинения со стороны США и Великобритании в адрес Китая в преступной кибердеятельности являются попытками дискредитации страны и "политическим маневром для безосновательного введения санкций".

Об этом заявил спикер МИД КНР Линь Цзянь на брифинге, сообщает Укринформ.

Он утверждает, что Пекин ранее уже предоставлял Лондону технические разъяснения и ответы по причастности хакерской группы APT31 (Advanced Persistent Threat Group 31) в Министерство госбезопасности Китая, которые "доказывали недостаточность доказательств британской стороны и нехватку профессионализма в выводах ее расследования".

Но "британская сторона не дала никакого ответа", утверждает спикер.

Пекин уже выразил протест Вашингтону и Лондону и пообещал, что Китай примет необходимые меры для защиты своих законных прав и интересов.

На обвинение КНР в злонамеренной кибердеятельности со стороны Новой Зеландии отреагировало посольство Китая в этой стране, в котором отметили, что приняли во внимание заявления новозеландской стороны о финансировании правительством КНР хакерской группы, осуществившей взлом ресурсов ее парламентских учреждений.

Китайские дипломаты отметили, что кибербезопасность является глобальным вызовом, и Китай также является жертвой кибератак.

Как известно, СМИ ранее писали, что шпионы РФ и Китая меняют тактику в Европе.

Если раньше Россия оперировала разведчиками под дипломатическим прикрытием, то сейчас российские шпионы выдают себя журналистами и работниками неправительственных организаций.

В Британии произошла утечка данных избирателей из-за китайских кибератак - СМИ.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
США Китай Великобритания санкции Новости политики
Источник материала
Поделиться сюжетом