Мобилизация с 18 лет: комитет Рады принял решение
Мобилизация с 18 лет: комитет Рады принял решение

Мобилизация с 18 лет: комитет Рады принял решение

В новом законопроекте о мобилизации есть норма о призыве на фронт 18-летних парней. Вернее, она была.

Как сообщил нардеп от Слуги народа, член комитета Федор Вениславский в комментарии LIGA.net, Комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны не поддержал такую норму в законопроекте.

Если бы это предложение было поддержано, это означало бы, что молодые люди в возрасте от 18 лет после прохождения базовой военной службы получили бы статус военнообязанных и могли быть мобилизованы в ВСУ во время военного положения.

Поэтому, пояснил нардеп, молодой человек в возрасте от 18 до 24 лет самостоятельно будет выбирать, когда ему пройти эту базовую службу - в любой из этих лет своей жизни.

Вениславский также ответил, смогут ли призвать человека, который не получает высшее образование, но прошел эту подготовку и получил военную специальность до 25 лет. По его словам, если человек сознательно пошел на базовую военную службу в 18-19 лет, то после ее прохождения он становится военнообязанным и может быть мобилизован.

Если человек добровольно не пошел до 24 лет на эту службу, то его призывают и направляют принудительно на базовую военную службу, и до 25 лет он становится военнообязанным, отметил он.

Нардеп от СН Юрий Здебский сообщил, что отклоненные предложения касались именно призывников, которые не учатся в вузах.

"Никто не планирует ребят до 25 лет призывать. Только по их личному желанию", - сказал он.

Напомним, Комитет ВР по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки успел рассмотреть 260 поправок к законопроекту №10449 о мобилизации. К 21 марта депутаты определили, кто точно не получит отсрочку от призыва.

Источник материала
Поделиться сюжетом