Мобилизация с 25 лет: что предусмотрено новым законопроектом 10449
Мобилизация с 25 лет: что предусмотрено новым законопроектом 10449

Мобилизация с 25 лет: что предусмотрено новым законопроектом 10449

В Украине планируют изменить призывной возраст мужчин с 27 до 25 лет. А на граждан Украины, которые уклоняются от мобилизации, хотят накладывать определенные ограничения.

Об этом говорится в законопроекте №10449 О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов прохождения военной службы, мобилизации и воинского учета, текст которого обнародован на сайте Верховной Рады.

Мобилизация с 25 лет — что изменит законопроект 10449

Согласно новому законопроекту, в Украине будет происходить мобилизация с 25 лет. В то же время предельный возраст при общей мобилизации составляет 60 лет для всех категорий военнообязанных, как было и раньше.

Сейчас смотрят

Все граждане Украины в возрасте от 18 до 60 лет должны иметь с собой военно-учетный документ и предъявлять его по требованию представителя ТЦК, полицейского или Государственной пограничной службы, говорится в законопроекте о мобилизации.

Ограничения, если не явиться по повестке в ТЦК

В начальной версии законопроекта №10449 предполагалось, что если украинец в течение 10 дней со дня вручения повестки не выполнил обязанности или не явился в ТЦК (или зарубежное дипломатическое учреждение Украины, если он находится за пределами страны), то на него будут накладывать ряд ограничений.

  • ограничение в праве на выезд за пределы Украины;
  • ограничение в праве управления транспортным средством;
  • наложение ареста на средства и другие ценности, в банках и других депозитарных учреждениях.

Однако эти нормы вызвали критику и замечания, что они не отвечают Конституции Украины. Во время рассмотрения законопроекта №10449 в Верховной Раде предложение ограничить права военнообязанных, которые уклоняются от мобилизации, было наиболее дискуссионным.

Сейчас проект закона №10449 готовится ко второму чтению. Народные депутаты уже , согласно которым пока что остается запрет на управление автомобильным транспортом.

В то же время, нардепы решили убрать норму о блокировании счетов для уклонистов. Решено изъять и норму , поскольку этот запрет уже регулируется законодательством.

Теги по теме
Верховная Рада военные Законопроект
Источник материала
Поделиться сюжетом