Разведка обнаружила самые ценные цели: как Украина уничтожает российский флот
Разведка обнаружила самые ценные цели: как Украина уничтожает российский флот

Разведка обнаружила самые ценные цели: как Украина уничтожает российский флот

После начала полномасштабного вторжения Россия потеряла восемь из своих 13 крупных десантных кораблей, оставшиеся пять теперь базируются в Новороссийске.

Об этом капитан 1 ранга запаса ВМС Украины, стратегический эксперт Андрея Рыженко рассказал в эфире "Апостроф TV".

В Севастополе пока остается две трети Черноморского флота, но большинство из них — устаревшие корабли советской постройки.

"В начале полномасштабной войны у агрессора было 13 больших десантных кораблей, сейчас осталось 5 таких боеготовых кораблей. И базируются они теперь в Новороссийске. В Севастополе продолжает базироваться две трети черноморского флота, но это корабли не новые – в основном, советской постройки. Но их численность до сих пор не маленькая. Впрочем, этот факт обуславливается тем, что из этого количества очень много судов обеспечения", — отметил Рыженко.

Украинская военная разведка определила самые ценные российские цели и планомерно их уничтожает. В последнее время были нанесены удары по четырем крупным кораблям РФ, включая большой десантный корабль проекта 775 "Оленегорский горняк", находившийся в ремонте.

Авиация ВСУ уничтожила командный пункт россиян: эффектные кадры "бавовны"

"Наша военная разведка выявила самые ценные российские цели, и мы их планомерно уничтожаем. В недавнее время были уничтожены или повреждены четыре крупных корабля РФ. Один из которых – находящийся в ремонте большой десантный корабль проекта 775", — заявил эксперт.

Этот корабль был построен в Польше, и из-за санкций на его ремонт невозможно получить необходимые запчасти. Поэтому было принято решение разобрать на запчасти однотипный БДК "Константин Ольшанский". Однако украинская разведка узнала об этих планах и нанесла удар по "Ольшанскому", полностью уничтожив его.

"Он был построен в Польше, запчастей для его ремонта по понятным причинам нет, и для восстановления "Горняка" было принято решение использовать однотипный БЛК "Константин Ольшанский". То есть разобрать его на запчасти. Эта информация была получена нашими военными, и было принято решение "Ольшанского", который в свое время россияне просто украли у ВМС Украины, уничтожить. Что и было сделано", — подытожил Андрей Рыженко.

Ранее "Апостроф" рассказывал обо всех деталях ночных ударов в Крыму, прозвучавших 23 марта.

В Севастополе минус три десятка окупантов и самолеты: всплыли подробности об ударе ВСУ

В Крыму атакован главный узел связи Черноморского флота РФ, нефтебаза и гарнизон оккупантов: фото

В Севастополе снова горят корабли: кадры "бавовны"

Теги по теме
Украина Крым
Источник материала
Поделиться сюжетом