РФ поставляет нефть в Северную Корею в обмен на оружие - СМИ
РФ поставляет нефть в Северную Корею в обмен на оружие - СМИ

РФ поставляет нефть в Северную Корею в обмен на оружие - СМИ

Россия начала прямые поставки нефти в Северную Корею, игнорируя санкции ООН в обмен на оружие.

По меньшей мере пять северокорейских танкеров в этом месяце посетили Восточный порт на российском Дальнем Востоке для перевозки нефтепродуктов.

Начавшиеся 7 марта поставки являются первыми задокументированными прямыми морскими поставками из России с тех пор, как Совет Безопасности ООН с согласия Москвы установил строгие ограничения на перевозку нефти в 2017 году в ответ на ядерные испытания Пхеньяна.

Суда, ходящие под флагом Северной Кореи и классифицируемые как танкеры для нефтепродуктов, посетили один и тот же причал, принадлежащий российской нефтекомпании в Восточном порту, где, похоже, они производили загрузку.

Спутниковые снимки подтвердили, что затем два из этих судов отправились из Восточного порта в северокорейский порт Чхонджин.

Поставки проходят после того, как Северная Корея с августа прошлого года начала поставлять России тысячи контейнеров с боеприпасами.

Восточный порт также использовался как центр для российских кораблей, якобы имеющих отношение к торговле оружием между странами.

Разоблачение очевидной торговли нефтью в обмен на оружие произошло именно в то время, когда западные дипломаты спешат сохранить группу ООН, следящую за соблюдением санкций в отношении Северной Кореи, на фоне опасений, что Россия может ветировать продолжение мандата этого органа.

Ранее СМИ писали, что суда, возившие ракеты из Северной Кореи в Россию, уже несколько недель стоят на причале.

Южнокорейское минобороны также сообщало, что Северная Корея отправила в Россию ориентировочно 7000 контейнеров с боеприпасами и другим военным оборудованием.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
Россия санкции Оружие ООН нефть КНДР
Источник материала
Поделиться сюжетом