Российский «Циркон» оказался действительно гиперзвуковой ракетой – Defense Express
Российский «Циркон» оказался действительно гиперзвуковой ракетой – Defense Express

Российский «Циркон» оказался действительно гиперзвуковой ракетой – Defense Express

Российский «Циркон» оказался действительно гиперзвуковой ракетой – Defense Express

Он более скоростный, чем «Кинжал» и более сложный для поражения.

Успешное сбивание над Киевом днем 25 марта двух российских ракет ЗМ22 «Циркон» позволило получить о них гораздо больше данных и узнать, что этот тип ракет, в отличие от Х-47 «Кинжал», все же является гиперзвуковой ракетой, которая может поддерживать постоянную гиперзвуковую скорость, а не только кратковременно разгоняться к ней за счет твердотопливного двигателя, как это у «Кинжала», пишет Defense Express со ссылкой на собственные источники.

Обнаруженные в понедельник обломки ракет оказались значительно крупнее предыдущих, что позволило украинским специалистам провести более детальный их анализ.

Согласно первым результатам исследований, ракета "Циркон" оснащена гиперзвуковым прямотическим реактивным двигателем.

Схема запуска «Циркона» выглядит следующим образом – после «минометного» старта и выхода ракеты из шахты начинает работать разгонная степень, обеспечивающая выведение «Циркона» на значительную высоту и его первоочередной разгон до скоростей, на которых может начать работать гиперзвуковой реактивный двигатель.

За его счет «Циркон», официально может лететь на высоте 30-40 километров, достигает на маршевом участке полета постоянной скорости до 5,5 Маха. Полет на этом участке происходит в разреженной атмосфере, что позволяет снизить тепловую нагрузку через трение о воздух.

В то же время скорость на уровне 5,5 Маха для «Циркона» не является максимальной – приближаясь к цели, он начинает пикирование и кратковременно разгоняется до 7,5 Маха. В настоящее время корпус ракеты нагревается до максимальных температур, позволяющих выдержать специальное теплоизоляционное покрытие. Однако с приближением к земле и соответственно цели скорость ракеты уменьшается до 4,5 Маха. Это уже не гиперзвуковая скорость, но достаточно высокая как для ракеты.

Эксперты отмечают, что использование гиперзвукового прямоточного двигателя у "Циркона" дает ему преимущества над ракетой Х-47 "Кинжал", которая ускоряется до таких скоростей.

При этом специалисты говорят, что реальные возможности «Циркона» значительно меньше, чем были официально объявлены в России. Так, президент РФ Владимир Путин утверждал, что ракета может развивать скорость до 9 махов, однако на деле «Циркон» ее не достигает и близко. Также известно о дальности полета ракеты в 700 километров, при задекларированной 1000 километров.

Несмотря на все, даже скорость «Циркона» перед поражением в 4,5 Маха довольно значительна. Для сравнения сверхзвуковые крылатые ракеты Х-22, которые Россия запускает с самолетов Ту-22МЗ на терминальном участке, развивают скорость до 2-2,4 Маха. Поэтому «Циркон» однозначно сверхсложная для перехвата ракетой, но современные зенитно-ракетные комплексы могут с ней справиться.

Издание отмечает, что главным вопросом по «Циркону» все еще остается система наведения ракеты. Ранее аналиики предполагали, что у нее есть активная радиолокационная головка самонаведения, на что приводило мнение видео минобороны РФ с испытанием этой ракеты, где она поражала мишень в виде баржи с угловыми отражателями. Вероятно, после получения обломков сбитых ракет ракеты смогут получить более точную информацию, поскольку среди обломков найдены электронные компоненты.

Сейчас сложно говорить, сколько «Цирконов» есть на вооружение России. Ведущий научный сотрудник Государственного музея авиации Валерий Романенко в комментарии «Суспільному» отметил, что в 2023 году Россия планировала изготовить около 20 «Цирконов», но эта программа была выполнена не в полном объеме.

Напомним, в результате ракетной атаки по Киеву пострадали 10 человек, двоих из которых пришлось госпитализировать. В результате падения обломков сбитой ракеты потерпела разрушение часть здания Академии декоративно-прикладного искусства и дизайна имени Михаила Бойчука. В Соломенском районе была повреждена многоэтажка.

Источник материала
Поделиться сюжетом