28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Серьги с эмалью: яркость красок и уникальность дизайна
Серьги с эмалью: яркость красок и уникальность дизайна

Серьги с эмалью: яркость красок и уникальность дизайна

Цветная эмаль в ювелирном искусстве используется уже тысячи лет, поскольку даже при раскопках территории Древнего Египта были найдены эмалированные украшения. С тех пор сфера драгоценностей неустанно развивается, но эмаль не теряет популярности как ювелирный материал, позволяя воплощать смелые творческие задумки.

Яркие серьги с эмалью выглядят в образе свежо, оригинально и стильно, часто становясь ключевым элементом. В зависимости от дизайна они могут быть как гармоничным завершением консервативного образа, так и необычным акцентом, раскрывающим характер владелицы.

Что такое эмаль в ювелирных изделиях

Эмаль как ювелирный материал позволяет воплощать в жизнь изысканные и яркие дизайны, которые нравятся и детям, и взрослым. Оригинальная декоративная техника подразумевает нанесение специального состава, похожего на глазурь, вручную на поверхность ювелирного изделия. Основу эмали составляет стеклообразный легкоплавкий порошок, образующий устойчивое к внешнему воздействию покрытие. Для закрепления состава необходимо обжигание ювелирного изделия в печи при высокой температуре – около 700-900 градусов Цельсия. Затем украшение охлаждается, очищается и полируется. Если используются разные цвета эмали, каждый из них обжигается отдельно. Достаточно кропотливый и сложный процесс, требующий таланта и определенных навыков.

Цветовая гамма эмали разнообразна, благодаря чему легко выбрать украшение, наилучшим образом подчеркивающее вашу индивидуальность и дополняющее персональный образ. Воплощение уникальных дизайнов с помощью этого ювелирного материала позволяет создавать настоящие шедевры. Значительным плюсом эмали как декоративного элемента является то, что она не выцветает со временем, сохраняя яркий и насыщенный цвет. Достаточно придерживаться ряда простых правил по уходу.

Почему серьги с эмалью столь популярны

Часто цветная эмаль используется для оформления детских украшений с различными персонажами, растениями, животными и символами. Яркие серьги в виде разноцветных единорогов, божьих коровок, нежных цветов, сочных ягод и смешных мультяшек становятся первыми и запоминающимися драгоценными подарками для маленьких принцесс. Но цветная эмаль также популярна и для оформления эксклюзивных взрослых украшений.

Какие варианты дизайна серег с цветной эмалью смотрятся наиболее стильно:

  • Оригинально выглядят серьги, декорированные эмалью разного цвета. Это могут быть, в частности, патриотические модели, где одна серьга голубая, а другая – желтая. Также необычно и ярко выглядят красно-черные модели.
  • Элегантные контрастные комбинации золота и серебра с черной эмалью – роскошное сочетание, которое привносит в образы статусность и становится символом утонченного вкуса.
  • Таинственно и загадочно выглядят нежные серьги в серебре и золоте, дополненные перламутровыми вставками и белой эмалью.
  • Цветная эмаль может использоваться и для контрастного декорирования отдельных элементов дизайна, например, пятен серебряной пантеры или черных полос пчелы.

Все более популярным становится комбинирование разных ювелирных материалов для оформления украшений, например, благородные металлы могут дополняться не только цветной эмалью, но и керамическим декором. Также украшения, оформленные цветной эмалью, могут дополняться еще и прозрачными или цветными камнями. Часто это фианиты, которые характеризуются насыщенным и ярким блеском, схожим с диамантовым. Цветная эмаль позволяет сделать дизайн более выразительным и даже оживить его, придавая ярких красок.

Как выбирать и носить серьги с эмалью

Украшения с эмалью выглядят так же утонченно и стильно, как и серьги, отделанные драгоценными камнями. Многообразие дизайнов таких ювелирных изделий позволяет выбрать то, что наиболее отразит ваши представления о красоте. Но стоит обратить внимание на несколько моментов, касающихся комбинирования серег с одеждой. Повседневные образы можно дополнять как минималистичными серьгами, так и яркими фантазийными моделями. Для вечерних образов лучше подобрать лаконичную золотую пару, например, геометрические серьги в красном цвете металла с черной эмалью или модель из белого золота с перламутровой вставкой.

Чтобы ваши украшения дольше сохраняли безупречный внешний вид, рекомендуется придерживаться ряда правил. Важно, чтобы серьги с эмалью не подвергались длительному воздействию солнечного света, тепла и влаги. Также стоит оберегать ювелирное изделие от воздействия различных химических веществ, таких как косметика, гигиенические и бытовые средства, парфюмерия. Храните ваши серьги в отдельном футляре или мешочке из ткани в сухом и темном месте.

Источник материала
Поделиться сюжетом