США разрабатывают новый танк Abrams, БМП Bredley и наземные дроны: что о них известно
США разрабатывают новый танк Abrams, БМП Bredley и наземные дроны: что о них известно

США разрабатывают новый танк Abrams, БМП Bredley и наземные дроны: что о них известно

В рамках программы Next Generation Combat Vehicles, армия США предпринимает масштабные усилия по модернизации своего бронетанкового парка.

Концептуальные проекты новых образцов техники с детальными характеристиками были представлены в презентации на конференции Industry Day 2024.

XM30: Замена M2 Bradley

Ожидается, что новая боевая машина пехоты XM30 поступит на вооружение уже в 2029 году. Ключевая особенность XM30 заключается в оснащении ее 50-мм автоматической пушкой, что представляет собой значительный скачок по сравнению с 25-мм орудием M2 Bradley.

Одновременно с этим вес XM30 значительно увеличится, достигнув 47-55 тонн. Это соответствует массе основных боевых танков, что отражает растущие требования к защите и огневой мощи для машин пехоты.

Гибридная силовая установка позволит XM30 питать многочисленные энергоемкие системы и перспективные компоненты.

M1E3 Abrams: Гибридная мощь

Новая версия M1 Abrams, M1E3, также получит гибридную силовую установку. Она повысит энергоэффективность танка и обеспечит достаточное питание для современных и будущих систем.

Главным новшеством M1E3 станет автомат, который освободит место в башне и повысит огневую скорострельность. Также ожидается установка более мощного двигателя и улучшенной системы управления огнем.

Перспективные системы

Помимо XM30 и M1E3, армия США разрабатывает и другие перспективные системы бронетехники:

  • M-10 Booker: Легкий танк, вооруженный 105-мм пушкой. Он предназначен для разведки и огневой поддержки в городских и прибрежных условиях.
  • Наземные боевые дроны: Автономные системы, способные выполнять разведывательные и ударные миссии. Они могут повысить ситуационную осведомленность и увеличить огневую мощь без риска для экипажей.

Модернизация бронетанкового парка США направлена на повышение огневой мощи, защиты и технологичности. Эти новые системы призваны обеспечить решающее преимущество на поле боя в предстоящих десятилетиях.

Ранее мы сообщали о том, что Украина получила от Канады 2 млрд канадских долларов.

Чешская инициатива: первая партия из 800 тысяч снарядов уже в Украине

Украина получила первый крупный транш от ЕС

Впервые в истории: Украина получит военную помощь от частично признанной страны

Теги по теме
США Оружие
Источник материала
Поделиться сюжетом