В "Укрэнерго" и "Гарпоке" осталось несколько дней на признание недоплат отрасли ВИЭ – адвокат
В "Укрэнерго" и "Гарпоке" осталось несколько дней на признание недоплат отрасли ВИЭ – адвокат

В "Укрэнерго" и "Гарпоке" осталось несколько дней на признание недоплат отрасли ВИЭ – адвокат

Государственное предприятие "Гарантированный покупатель" обязано до 1 апреля решить вместе с компанией "Укрэнерго" вопрос утверждения актов по размеру небалансов и соответственно компенсаций в пользу отрасли возобновляемой энергетики.

Об этом заявила Ольга Савченко, партнер Юридической компании ALTELAW, напомнив, что проблема небалансов для отрасли ВИЭ тянется с сентября 2022 года и ее решение стало возможным только после принятия Закона №3220, применяющего новую формулу расчета небалансов.

"Сейчас Гарантированный покупатель рассчитывает размер небалансов по новой формуле. Она была принята 24.01.24 постановлением НКРЭКУ №178. Там указано, что до 1 апреля гарантированный покупатель должен выдать все суммы небалансов за весь период. То есть фактически за полтора года, с 08.09.2022 по январь 2024", - сказала Савченко.

По ее словам, такая длительная задержка с утверждением актов по небалансам между Гарпоком и Укрэнерго повлекла за собой то, что "Укрэнерго" не получает достаточно средств для обеспечения полных расчетов за услугу по увеличению доли зеленого поколения. По ее мнению, это элемент финансового шантажа отрасли ВИЭ.

"Однозначно да. То есть они не подписывают небалансы и не утверждают также между собой акты, чтобы Регулятор дальше мог утвердить размер услуги", – сказала Савченко. Она отметила, что решение проблемы затягивается из-за бюрократических и искусственных препятствий, что плохо влияет на состояние отрасли зеленой энергетики и ее будущее.

Напомним, недоплата Гарантированного покупателя предприятиям зеленой энергетики за 2023 год составляет 25%, за 2022 год - почти 45%. зеленого поколения.По его мнению, неподписание актов является механизмом, который дает возможность госкомпаниям не признавать долга перед отраслью ВИЭ.

Источник материала
Поделиться сюжетом