Сборная Польши в серии пенальти одолела Уэльс и вышла на Евро-2024

Сборная Польши вышла на Евро-2024, обыграв команду Уэльса в финале плей-офф раунда отбора. Игра проходила на стадионе Кардифф Сити в валлийском городе Кардифф, а победитель встречи определился только после серии пенальти.

Одиннадцатиметровые лучше пробили поляки (5:4), которые стали последними участниками финальной части Евро-2024.

Уэльс — Польша — 0:0, пен. 4:5

Основное время матча и овертайм завершились без забитых голов. А на последней минуте добавленного времени валлийцы остались в меньшинстве после удаления Криса Мефамы, который получил вторую желтую карточку.

Сейчас смотрят

В серии послематчевых пенальти решающий удар реализовал Кшифт Пентек, тогда как в команде Уэльса единственный промах совершил Дэниел Джеймс — его удар парировал Войцех Щенсный.

В полуфинале плей-офф отбора сборная Польши обыграла команду Эстонии со счетом 5:1. На стадии группового этапа поляки сыграют в квартете D, где их соперниками станут команды Франции, Австрии и Нидерландов.

Через стыковые матчи на турнир также вышла , и Грузия, которая в серии пенальти осилила Грецию. Для грузин — это первое участие во взрослом футбольном Евро в истории.