Ford вывел на рынок новый электромобиль для конкуренции с Tesla Model Y
Ford вывел на рынок новый электромобиль для конкуренции с Tesla Model Y

Ford вывел на рынок новый электромобиль для конкуренции с Tesla Model Y

Электрический Ford Explorer поступил в продажу на рынке Европы. Кроссовер, который позиционируют как конкурента Tesla Model Y, доступен по цене от 48 тысяч евро.

Ford Explorer должен был выйти на рынок еще осенью 2023 года, но из-за проблем с сертификацией батареи производство пришлось отложить. Электромобиль построен на платформе MEB и достигает в длину 4660 мм при колесной базе 2770 мм. Несмотря на одноименное название, новинка не имеет ничего общего с версией с ДВС. Обе модели будут выпускаться параллельно.

Explorer доступен с одним электромотором мощностью 286 л.с. и батареей на 82 кВтч, которая обеспечивает запас хода в 550 км. Предложен и двухмоторный вариант с отдачей 340 л.с. и запасом хода до 560 км. Разгон с места до «сотни» у топового варианта занимает 5,3 секунды. Стандартный вариант достигает  этой отметки за 6,4 секунды.

В оснащение Ford Explorer вошла 12,3-дюймовая цифровая приборная панель и мультимедийная система с 13,2-дюймовым экраном, которая совместима с беспроводными Apple CarPlay и Android Auto. Есть слот для беспроводной зарядки смартфона, восемь портов USB-C, три розетки на 12 В, двухзонный климат-контроль, камеры кругового обзора, адаптивный круиз-контроль, навигацию и сиденья с подогревом. Также улучшены материалы, используемые в отделке кабины и расширен пакет систем помощи водителю.

/
Источник материала
Поделиться сюжетом