28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Израиль нанес удар по югу Ливана, ликвидирован один из лидеров опасной террористической группировки
Израиль нанес удар по югу Ливана, ликвидирован один из лидеров опасной террористической группировки

Израиль нанес удар по югу Ливана, ликвидирован один из лидеров опасной террористической группировки

Армия обороны Израиля нанесла в ночь на 27 марта удары по югу Ливана. В результате атаки погибли по меньшей мере семь человек.

Об этом со ссылкой на источники, связанные с сектором безопасности, сообщает Reuters, добавляя, что под ударом оказался центр экстренной помощи и помощь Исламской группе в населенном пункте Хаббария. В то же время в Израиле заявили, что во время ночного удара ликвидировали ключевого члена террористической группы Джамаа аль-Исламия, которая координировала с ХАМАС часть атак на  Израиль.

"По меньшей мере, семь человек погибли во время израильского удара по Набатии на юге Ливана, сообщили Reuters два источника безопасности утром в среду. Источники сообщили, что удар был нацелен на центр экстренной помощи и оказания помощи Исламской группе в населенном пункте Хаббария на юге Ливана", – отмечено в сообщении Reuters.

Издание также добавило, что накануне Израиль нанес авиационные удары вблизи двух ливанских городов на северо-востоке страны. Тогда, по сообщениям Хезболлы, погибли три боевика организации.

Между тем израильские издания, в частности The Times of Israel, сообщили, что во время ночного удара были ликвидированы несколько террористов, в том числе "ключевой член террористической группы Джамаа аль-Исламия", который "в прошлом совершал [террористические акты] против Израиля".

По данным Армии обороны Израиля, здание, по которому был нанесен удар, разрушено до основания.

Также The Times of Israel напоминает, что буквально накануне лидер Джамаа аль-Исламия Мухаммед Такуш заявил, что организация тесно сотрудничает с Хезболлой и ХАМАС. Группа также взяла на себя ответственность за часть атак на Израиль за последние месяцы.

"Часть (атак на израильские силы) была скоординирована с ХАМАС, координирующим действия с Хезболлой", — заявил Такуш агентству Associated Press, добавив, что прямое сотрудничество с Хезболлой "растет, и это отражается на местах".

Напомним, 26 марта в ЦАХАЛе подтвердили ликвидацию третьего номера ХАМАС во время авиаудара в начале марта. Речь идет об одном из командиров боевого крыла ХАМАС Марване Иссу.

Также сообщалось, что Совбез ООН принял резолюцию с призывом к немедленному прекращению огня в секторе Газа. Также она требует "немедленного и безусловного освобождения всех заложников" и расширения потока гумдопомощи в сектор Газа.

За резолюцию проголосовали 14 членов Совбеза из 15, США воздержались, однако и не воспользовались своим правом вето.

В Израиле после принятия резолюции премьер Беньямин Нетаньяху отменил запланированную поездку своих главных помощников Рона Дермера и Цахи Ханегби в Вашингтон после того, как США воздержались от применения права вето, чтобы заблокировать резолюцию.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber . Не ведитесь на фейки!

Источник материала
Поделиться сюжетом