Коалиция бронетехники. Усиление техпарка ВСУ
Коалиция бронетехники. Усиление техпарка ВСУ

Коалиция бронетехники. Усиление техпарка ВСУ

В Европе создали коалиции бронетехники в поддержку Украины.

Первое заседание стран-учасниц прошло в Варшаве.

Что за коалиция.

На встрече выработали консолидированную позицию по усилению технического парка ВСУ определенными образцами бронетехники и организации системы их ремонта, сообщили в Минобороны Украины.

В рамках коалиции созданы четыре синдиката, на каждый из которых возложены различные задачи: поставки вооружения и боеприпасов для западной бронетехники; техническое обслуживание и ремонт; подготовка экипажей и технического персонала; отработка эффективной тактики применения бронетехники на поле боя.

Украинскую делегацию в Варшаве возглавил заместитель министра обороны генерал-лейтенант Иван Гаврилюк.

"Коалиция бронетехники" ставит целью усилить бронированный щит Сил обороны Украины, совместными усилиями повысить способности нашего войска в борьбе с российским агрессором, обеспечить эффективное функционирование, техническое обслуживание, ремонт образцов техники и вооружения, предоставленных нам союзниками", – подчеркнул Гаврилюк.

В долгосрочной перспективе страны-участницы "танковой коалиции" и "коалиции бронетехники" помогут в создании будущего бронированного парка техники ВСУ и наладят с Украиной инновационно промышленное партнерство.

Польская идея.

Инициировали создание коалиции Польша и Германия.

"Это одна из важнейших коалиций, которые были созданы, мы являемся двумя ведущими странами этого проекта, к нему присоединились другие партнеры, такие как Великобритания, Швеция и Италия", – заявил министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.

Регулярние поставки.

Страны-члены коалиции достаточно активно поставляют бронетехинку в Украину.

К примеру, Германия передала в ВСУ танки Leopard 2 А6.

От работы немецких предприятий на прямую зависит обеспечение запасными частями всех Leopard 2.

Также Берлин на постоянной основе передает БМП Marder и бронемашины Dingo.

Польша передала танки Leopard 2 A4 і огромное количество танков советских образцов.

Также Польша поставляет в Украину такие бронемашины, как Rosomak.

А танки Leopard проходят ремонт и восстановление именно в Польше.

Швеция, кроме Strv 122 – версии Leopard 2A5, поставляет БМП CV90, в производстве которых на основе локализации заинтересована Украина.

Великобритания является поставщиком не только танков Challenger 2, но и бронемашин Mastiff и других MRAP.

Италия поставляла бронемашины Iveco LMV.

Будут расширяться.

По мнению военных экспертов, коалиция бронетехники в дальнейшем будет только расширяться, вполне логично ожидать присоединения Франции, являющейся поставщиком бронетранспортеров VAB, колесных машин AMX-10RC.

А также Испании, которая уже становится величайшим донором Leopard 2, при этом с опорой исключительно на собственные силы.

Другие коалиции.

Великобритания вместе с Латвией возглавила коалицию дронов.

Как участница коалиции, Великобритания увеличит и упорядочит предоставление Украине Западом FPV-дронов, которые доказали свою высокую эффективность на поле боя, предоставляя операторам ситуационную осведомленность для поражения вражеских позиций, бронетехники и кораблей.

Теги по теме
Польща Германия
Источник материала
Поделиться сюжетом