Когда Пасха в 2024 году и почему у верующих отличаются даты
Когда Пасха в 2024 году и почему у верующих отличаются даты

Когда Пасха в 2024 году и почему у верующих отличаются даты

Несмотря на переход ПЦУ на новоюлианский календарь, даты празднования Пасхи у католиков и греко-католиков отличаются – первые будут праздновать уже совсем скоро, 31 марта, в то время как последние будут ждать 5 мая.

Почему отличаются даты и как их определить, рассказывает "Апостроф".

Следует отметить, что дата Пасхи ежегодно меняется и переход ПЦУ и УГКЦ на новый календарь здесь ни при чем. Впрочем, они договорились сохранить даты действующей Пасхалии (времени празднования Пасхи) – это значит, что время празднования Пасхи и связанных с ней праздников осталось прежним.

“УГКЦ решила следовать так называемому Новоюлианскому календарю. Все неподвижные праздники, то есть праздники, привязанные к дате, отмечают по Григорианскому календарю. В то же время все подвижные праздники, а все они привязаны к празднованию Пасхи, мы празднуем так, как было раньше”, — объяснил настоятель храма Рождества Иоанна Крестителя УГКЦ Ростислав Пендюк.

По словам религиоведа и директора ОО "Центр религиозной безопасности" Дмитрия Горевого, еще в первые века христиане на Востоке и христиане на Западе праздновали Пасху в разные даты. Первый церковный раскол произошел в 196 году из-за разницы в определении дня празднования. Тогда четырнадцатый Папа Римский Виктор I пытался отлучить общину от церкви, считая, что они празднуют неправильно. На Первом Вселенском Соборе в 325 году было решено, что Христианская Пасха должна праздноваться в первое воскресенье после полнолуния, наступающего после весеннего равноденствия.

Итак, для определения даты Пасхи применяется такой подход: сначала устанавливается дата весеннего равноденствия, которое обычно приходится на 21 марта, после чего ожидается первый полный месяц, а затем ближайшее воскресенье после этого месяца считается датой Пасхи. Религиовед отмечает, что из-за того, что восточные и западные христиане используют разные календари – западные пользуются Григорианским, а восточные – Юлианским или Новоюлианским, даты Пасхи определяются по-разному.

Следует отметить, что при этом всем некоторые отдельные приходы УГКЦ, в частности за рубежом, перешли на Григорианский календарь, то есть они отмечают Пасху совместно с католиками. В Украине же Пасху в этом году празднуют на пять недель позже.

Раньше мы писали, когда Пасха в 2024 году по новому календарю.

Вербное воскресенье 2024: даты праздников у православных и католиков

Великий пост 2024 года: дата, главные правила и запреты

В Украине с 1 сентября переходят на новый церковный календарь: полный список праздничных дат

Теги по теме
Украина Пасха церковь
Источник материала
Поделиться сюжетом