Люди передают другим животным больше вирусов, чем мы заражаемся от них – ученые
Люди передают другим животным больше вирусов, чем мы заражаемся от них – ученые

Люди передают другим животным больше вирусов, чем мы заражаемся от них – ученые

Люди передают другим животным больше вирусов, чем мы заражаемся от них – ученые

Такой последовательности обычно уделяют меньше внимания, хотя она может помочь нам лучше разобраться в механизмах вирусных инфекций, говорят ученые.

Люди передают домашним и диким животным больше вирусов, чем те передают нам, говорится в новом анализе вирусных геномов, проведенном учеными Университетского колледжа Лондона.

Большинство новых инфекционных заболеваний вызываются вирусами, циркулирующими в организме животных. Когда эти вирусы переходят от животных к человеку, что называется зоонозом, могут возникать вспышки заболеваний, эпидемии и пандемии, такие как Эбола, грипп или Ковид-19. Учитывая огромное влияние зоонозных заболеваний на здоровье населения, люди обычно рассматриваются как поглотители вирусов, а не как их источники, при этом передаче вирусов от человека к животным уделяется гораздо меньше внимания.

В новом исследовании группа ученых разработала и применила методические инструменты для анализа почти 12 миллионов вирусных геномов из открытых баз данных. Используя эти данные, они реконструировали эволюционную историю и прошлую смену хозяев вирусов из 32 семейств, а также искали, какие части вирусных геномов приобрели мутации во время смены хозяев.

Обнаружено, что от человека вирусы переходили к другим животным примерно в два раза чаще, чем наоборот. Эта закономерность присутствует во всех исследованных семействах вирусов. Еще больше случаев заражений обнаружили в ситуациях «от животного к животному», не связанных с человеком.

"Когда животные заражаются вирусами от человека, это может не только навредить животному и потенциально представлять угрозу сохранению вида, но и создать новые проблемы для людей, повлияв на продовольственную безопасность, если придется выбраковывать большое количество скота для предотвращения эпидемии, как это происходило в последние годы со штаммом птичьего гриппа H5N1", – комментирует Седрик Тан из Института генетики UCL.

Если вирус, переносимый человеком, заражает новый вид животных, он может продолжать процветать даже в случае уничтожения среди людей или выработать новые адаптации, прежде чем снова заразить человека.

Понимание того, как и почему вирусы эволюционируют, перепрыгивая на разных хозяев, может помочь нам выяснить, как возникают новые вирусные заболевания у людей и животных, говорят ученые.

Напомним, в прошлом году у лам нашли антитела, которые могут помочь людям в борьбе с вирусами.

Источник материала
Поделиться сюжетом