Можно ли в украинском употреблять слово "мужчина": неожиданный ответ
Можно ли в украинском употреблять слово "мужчина": неожиданный ответ

Можно ли в украинском употреблять слово "мужчина": неожиданный ответ

Словарь дает четкое определение

Называя личность мужского пола, в украинском языке часто используют именно слово "чоловік". Однако еще можно употреблять "мужчина".

Хотя оно и является разговорным, однако все равно определяется словарем как подходящее для определения лица мужского пола. Об этом рассказал Александр Авраменко.

Он заметил, что слово "мужчина", по словарю, — то же, что чоловік. В то время как чоловік — лицо мужского пола. А то, что слово разговорное и малоупотребительное, не делает его неправильным.

Малоупотребительные слова часто встречаются в литературе, ведь авторы стремятся приблизить диалоги героев к реальности и сделать их живыми. Например, "мужчина" встречается у Михаила Коцюбинского, который писал: "Теперь он заметил женщину среди груды мужчин".

В бытовом же речи этим словом можно добиться большего лексического разнообразия. Однако в официальном стиле все же лучше использовать слово "чоловік".

Заметим, что путаница в словах, похожих на суржик или кальку, возникает не редко. Так "Телеграф" рассказывал, как правильно называть бабушку в украинском языке и допустимо ли использовать слово "бабушка".

Источник материала
Поделиться сюжетом