Налоговая скидка на обучение: на какие услуги предоставляется
Налоговая скидка на обучение: на какие услуги предоставляется

Налоговая скидка на обучение: на какие услуги предоставляется

Налоговая скидка на обучение: на какие услуги предоставляется

Разъяснения дали в ГНС.

Украинцы могут вернуть часть средств, потраченных на обучение в предыдущем году с помощью налоговой скидки. Специалисты Главного управления ГНС в Сумской области рассказали, какие расходы можно компенсировать с помощью налоговой скидки и какие документы нужны для ее получения.

На какие образовательные услуги предоставляется налоговая скидка

В ГНС отметили, что в соответствии со ст. 166 Налогового кодекса Украины (НКУ) плательщик налога на доходы физических лиц имеет право на налоговую скидку по результатам отчетного налогового года.

Перечень расходов, разрешенных к включению в налоговую скидку, определен в п. 166.3 ст. 166 НКУ.

«В этот перечень включается сумма средств, уплаченных налогоплательщиком в пользу отечественных учреждений дошкольного, внешкольного, общего среднего, профессионального (профессионально-технического) и высшего образования для компенсации стоимости получения соответствующего образования таким налогоплательщиком и/или членом его семьи первой степени родство и/или лица, над которым установлена опека или попечительство, или устроена в приемную семью, детский дом семейного типа, если такой налогоплательщик назначен соответственно опекуном, попечителем, приемным отцом, приемной матерью, отцом-воспитателем, матерью-воспитательницей (п.п. 166.3.3 п. 166.3 ст. 166 НКУ)», – говорится в сообщении.

Какие документы необходимы для получения налоговой скидки на обучение

Специалисты отметили, что основания для начисления налоговой скидки с указанием конкретных сумм отражаются налогоплательщиком в годовой налоговой декларации, которая подается по 31 декабря включительно в следующем за отчетным налоговом году (п.п. 166.1.2 п. 166.1 ст. 166 НКУ).

Согласно п.п. 166.2.1 п. 166.2 ст. 166 НКУ в налоговую скидку включаются фактически осуществленные в течение отчетного налогового года плательщиком налога расходы, подтвержденные соответствующими платежными и расчетными документами, в частности, квитанциями, фискальными или товарными чеками, прибыльными кассовыми ордерами, идентифицирующими продавца товаров (работ, услуг) и лицо за налоговой скидкой (их покупателя (получателя), а также копиями договоров при их наличии в которых обязательно должна быть отражена стоимость таких товаров (работ, услуг) и срок оплаты таких товаров (работы, услуги).

«Копии указанных в п.п. 166.2.1 п. 166.2 ст. 166 НКУ документы (кроме электронных расчетных документов) представляются вместе с налоговой декларацией об имущественном положении и доходах, а оригиналы этих документов не направляются контролирующему органу, но подлежат хранению налогоплательщиком в течение срока давности, установленного НКУ (п.п. 166.2.2 п.). 166.2 ст.166 НКУ)», – говорится в сообщении.

В случае, если соответствующие расходы подтверждены электронным расчетным документом, налогоплательщик отмечает в налоговой декларации только реквизиты электронного расчетного документа (п.п. 166.2.2 п. 166.2 ст. 166 НКУ).

В ГНС пояснили, что декларацию можно подать одним из следующих способов:

  • лично или уполномоченным лицом;
  • почтой с уведомлением о вручении и описанием вложения не позднее чем за 5 дней до истечения предельного срока подачи;
  • средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением требований законов Украины «Об электронных документах и электронном документообороте» и «Об электронных доверительных услугах».

Ранее мы писали, как оформить налоговую скидку на развитие ребенка.

Источник материала
Поделиться сюжетом