НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам
НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

В Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг рассказали украинцам, что будет с тарифами на электроэнергию в апреле.

Как передает "Хвиля", регулятор предоставил официальный ответ на запрос издания "Українські новини".

Так, многих украинцев интересует, изменятся ли тарифы на электроэнергию в ближайшее время. Отметим, что с начала лета 2023 года для бытовых потребителей действует единый тариф на электроэнергию - 2,64 гривны за кВт/час. В этот же период в правительстве заявили, что стоимость света не будет меняться до завершения отопительного сезона. То есть, апреля.

Тарифы на электроэнергию

Однако в Нацкомисии официально заявили, что повышение тарифов для населения в апреле не обсуждается. Это означает, что еще, как минимум месяц, бытовые потребители будут платить по действующему тарифу.

"НКРЭКУ подготовка инициатив касаемо изменения цены на электрическую энергию для населения с апреля не осуществляется", - говорится в документе.

А вот эксперты ранее прогнозировали, что тарифы на электроэнергию в 2024 году все же пересмотрят. К примеру, глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко выразил мнение, что новые тарифы могут ввести в мае или июне. Подорожание может составить до 3,5-5 гривен за кВт/час.

Ранее сообщалось, что украинцев ждет повышение тарифов на коммуналку.

Источник материала
Поделиться сюжетом