Одну категорию мужчин могут принудительно доставлять в ТЦК: кто в "черном списке"
Одну категорию мужчин могут принудительно доставлять в ТЦК: кто в "черном списке"

Одну категорию мужчин могут принудительно доставлять в ТЦК: кто в "черном списке"

В Украине продолжается мобилизация военнообязанных. В частности, предусмотрено, что все военнообязанные граждане в возрасте 18-60 лет должны стать на военный учет. А вот мужчин, которые уклоняются от службы по повестке и отказываются подавать обновленные данные, могут принудительно доставлять в ТЦК.

Об этом рассказал заместитель начальника Ивано-Франковского областного ТЦК и СП, начальник сектора мобилизационно-оборонительной работы Роман Боднар в интервью изданию "Западный курьер".

Он отметил, что в регионе начал работать реестр военнообязанных "Оберег", куда уже внесены данные примерно 90% военнообязанных:

"У нас уже работает система "Оберег", где занесены данные примерно 90% военнообязанных. Туда поступают данные из различных реестров, но пока не всех. Все эти люди официально находятся в розыске полиции. Людей, которые есть в этой базе, полиция имеет право принудительно доставлять в ТЦК в порядке административного задержания".

Боднар отмечает, что доступ к реестру закрыт: "... есть только у нас и у Пограничной службы".

Он указывает, что человек попадает туда, если не прибыл по повестке и не сообщил предусмотренные законом данные или иным способом уклонился от призыва: "В отношении такого гражданина делают пометку, что он находится в розыске".

Человек, данные которого внесли в базу, официально находится в розыске, его могут остановить на улице, проверить в базе "Оберег" и принудительно доставить в ТЦК:

"Таких лиц, по состоянию на декабрь 2023 года у нас в области было 36 тысяч. За текущий год в эту базу внесли еще три тысячи граждан. Все эти люди официально находятся в розыске. Поэтому не надо удивляться, когда кого-то из военнообязанных остановили на улице, проверили по базе "Оберег" и сразу принудительно доставили в ТЦК. Потому что с начала войны тех, кто получил повестку, не прибыл к нам и думает, что его никто не будет искать, очень много".

Он также рассуждает о возникновении возможных неприятных ситуаций, когда человек действительно имеет право на получение отсрочки от призыва, однако не успел подать обновленные данные в ТЦК:

"...могут возникнуть такие неприятные моменты, когда человек, который действительно имеет право на отсрочку, но не подал эти данные в ТЦК, при выезде за границу предъявляет документы, например, на отцовство троих детей. А человеку говорят: "Все в порядке, но вы находитесь в розыске. Вам необходимо уточнить данные". И через границу его не пропускают, а отправляют к нам в ТЦК".

Напомним, ранее мы рассказывали, что "Оберег" подключили к крупнейшим реестрам Украины.

Мобилизация -2024: как сейчас ВВК определяет степень пригодности

Украинцы должны прийти в ТЦК без повесток с 1 апреля: кого это касается

Мобилизация в апреле: кого могут исключить из воинского учета

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны