Ожидаем укрепления: эксперт спрогнозировал, что будет с курсом доллара в апреле 2024 года
Ожидаем укрепления: эксперт спрогнозировал, что будет с курсом доллара в апреле 2024 года

Ожидаем укрепления: эксперт спрогнозировал, что будет с курсом доллара в апреле 2024 года

Экономический эксперт, член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин прогнозирует укрепление курса доллара к гривне в апреле 2024 года.

Об этом он рассказал в комментарии Фактам ICTV.

Курс доллара в апреле 2024 года — прогноз эксперта

По словам Пендзина, курс доллара в апреле ожидается ниже 39 грн.

Сейчас смотрят

— Как только Министерство финансов продаст все те 4,6 млрд евро, которые ему придут от Европейского Союза, Нацбанк немного укрепит. По крайней мере в апреле ниже 39 гривен курс гривны будет. Коридор — 38-39 грн за доллар, — сказал он.

Эксперт отметил, что в марте состоялась индексация социльных стандартов. Мы не увидели инфляции и даже выросли реальные доходы населения.

В то же время источником, который обеспечивал выплаты, были не средства, которые зарабатывает Украина, а макрофинансовая помощь. Это связано с тем, что на сегодняшний момент из-за полномасштабного вторжения РФ все то, что мы заимствуем у партнеров, мы тратим на социальные расходы.

От чего зависит курс

Курсообразование зависит от Национального банка Украины и от остатков средств в валютных резервах Нацбанка.

— Сегодня в валютных резервах Нацбанка под 40 миллиардов долларов. То есть тех денег ему хватит для того, чтобы держать курс, — отметил эксперт.

Важность помощи США для экономики Украины

В американском Конгрессе до сих пор не приняли помощь для Украины. В то же время она является чрезвычайно важной для нашей страны.

— Нам американская помощь нужна для того, чтобы мы в полном объеме выполнили социальные обязательства. Потому что у нас сейчас из макрофинансовой помощи финансируются социальные обязательства государства, то есть своевременная выплата заработных плат бюджетникам и пенсий пенсионерам, — подчеркнул он.

Помощь Украине от партнеров

20 марта стало известно, что Европейская комиссия выплатила Украине первые €4,5 млрд из Украинского фонда, дополнительного четырехлетнего пакета суммой €50 млрд.

Вторая выплата средств должна состояться в апреле.

26 марта наша страна получила $880 млн от Международного валютного фонда — это уже четвертый транш финансовой поддержки в рамках программы расширенного финансирования EFF.

Кроме того, Украина ожидает, что Палата представителей СШАсможет проголосовать относительно финансирования Украины уже в апреле.

Теги по теме
доллар
Источник материала
Поделиться сюжетом