"Приват" без предупреждения и объяснения блокирует счета, дело дошло до суда: что решили
"Приват" без предупреждения и объяснения блокирует счета, дело дошло до суда: что решили

"Приват" без предупреждения и объяснения блокирует счета, дело дошло до суда: что решили

"ПриватБанк" часто блокирует счета клиентов без предварительных предупреждений и объяснений. Один из судов первой инстанции в Украине вынес решение в пользу клиента ПриватБанка, обязав финансовое учреждение выплатить компенсацию в размере 20 тысяч гривен.

Решение Хмельницкого горрайонного суда (производство № 2/686/1805/24) указывает, что законность блокирования карточного счета возможна только в случае, если у банка есть основания подозревать клиента в совершении операций, касающихся легализации доходов, финансирования терроризма или распространения оружия массового уничтожения. Однако на момент блокирования счета не было других производств, подтверждающих подобные действия.

Верховный Суд Украины, в своих постановлениях от 29 апреля 2020 г. и 10 декабря 2020 г., предостерегает банки от безосновательных отказов обслуживания клиентов, даже в случае высокого риска.

"Взыскать с Публичного акционерного общества Коммерческий банк "Приватбанк" моральный ущерб в размере 5000 грн. и расходы на правовую помощь в размере 15000 грн", – говорится в решении суда.

Напомним, блокирование счетов украинцев может быть произведено по разным причинам, включая необновление личных данных, арест средств исполнительной службой или невозможность доказать законное происхождение средств.

Последние новости Украины:

Напомним, клиент "Приватбанка" раскритиковал работу колл-центра учреждения.

Как Politeka.net сообщала, что "ПриватБанк" лишил пенсионерку заслуженных выплат.

Также Politeka.net писала, что "ПриватБанк" без причин закрыл счета украинца, вспыхнул скандал.

Теги по теме
ПриватБанк
Источник материала
Поделиться сюжетом