Россия не может получить деньги за нефть из-за санкций - СМИ
Россия не может получить деньги за нефть из-за санкций - СМИ

Россия не может получить деньги за нефть из-за санкций - СМИ

Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками в оплате сырой нефти и топлива, поскольку банки в Китае, Турции и Объединенных Арабских Эмиратах становятся более осторожными из-за вторичных санкций США.

Задержки платежей сокращают доходы Кремля и делают их нестабильными, позволяя Вашингтону достичь двойной цели – сорвать поступление денег в Кремль, чтобы наказать его за войну против Украины и не прерывая глобальных энергетических потоков.

В последние несколько недель банки в Китае, ОАЭ и Турции ужесточили свои требования по соблюдению санкций, что привело к задержкам или даже отказу в денежных переводах в Москву.

Банки стали просить своих клиентов предоставить письменные гарантии того, что ни одно физическое или юридическое лицо из списка SDN США (Special Designated Nationals) не участвует в сделке и не является бенефициаром платежа.

В ОАЭ банки First Abu Dhabi Bank (FAB) и Исламский банк Дубая (DIB) заблокировали несколько счетов, связанных с торговлей российскими товарами.

Банк Mashreq в ОАЭ, турецкие Ziraat и Vakifbank, а также китайские банки ICBC и Bank of China все еще обрабатывают платежи, однако на их обработку уходят недели или месяцы.

Как мы уже писали, результатом саморазрушающейся газовой войны России стало снижение поставок в Европу на 115 млрд куб м, из которых Китай заместил лишь 13 млрд.

ЕС декларирует намерения слезть с кремлевской "газовой иглы".

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
Россия Китай Турция Банк нефть
Источник материала
Поделиться сюжетом