Россия заплатит: что даст реестр убытков, который откроют в Гааге
Россия заплатит: что даст реестр убытков, который откроют в Гааге

Россия заплатит: что даст реестр убытков, который откроют в Гааге

Решения принимают по собственным убеждениям.

Прецеденты судебного возмещения украинцам морального вреда из-за российской военной агрессии уже есть.

В частности, Славутский горрайонный суд частично удовлетворил иск местной жительницы к.

Россиив лице посольства РФ в Польше, взыскав в пользу истицы 500 тыс.

грн моральной компенсации с заявленных ею 49,8 млн грн.

Суд пришел к выводу, что в результате войны, развязанной государством-ответчиком, женщина испытала душевные страдания, стрессы и обоснованные опасения за свою безопасность, а также потеряла родного брата, погибшего в августе 2023 года под Бахмутом.

Суд оценил размер морального ущерба в полмиллиона гривен "достаточным и справедливым".

А Хмельницкий апелляционный суд удовлетворил жалобу жителя Хмельницкойобщиныи вынес решение о взыскании с РФ в его пользу 200 тыс.

грн морального ущерба.

Мужчина заявлял о плохом сне из-за постоянных воздушных тревог, длительного пребывания в укрытии, а также о дискомфорте от разрушений после обстрелов.

Эти решения уже вступили в законную силу, но будут ли они выполнены?.

"Судебная практика в Украине о взыскании по индивидуальным искам морального и материального вреда с РФ не единична.

Однако пока нет прямого механизма фактического взыскания с России такой денежной компенсации.

Сейчас Украина и международные институции усиленно работают над этим.

Как вариант - возмещение из будущих репараций.

Также достаточно арестованных российских активов.

По международному праву, на такие доходы могут быть взыскания",- пояснил руководитель адвокатской конторы Андрей Луна в комментарии Укринформу.

По его словам, в Украине пока нет единой методики определения справедливого размера компенсации морального вреда, нанесенного государством-агрессором, поэтому судьи определяют суммы компенсаций исходя из практики и собственных убеждений.

Однако со временем все должно измениться, и решение о взыскании компенсации ущерба с РФ перестанет зависеть от доброй воли судьи, а будет приниматься по единой методике.

Ведь уже менее чем через неделю на Международной конференции "Восстановление справедливости для Украины", которая состоится в нидерландском городе Гаага, в присутствии министров иностранных дел и министров юстиции стран Евросоюза планируют объявить о старте технического запуска Международного Реестра убытков.

Этот реестр - система учета заявлений физических, юридических лиц и государства Украина о возмещении убытков, потерь, ущерба от агрессии России против Украины.

В общей сложности он будет насчитывать 40 категорий заявлений, которые будут включать: потерю жизни, пытки и сексуальное насилие, а также телесные повреждения, принудительное перемещение и принудительное переселение лиц, потерю имущества и дохода, другие формы экономического ущерба, повреждение критической инфраструктуры и других государственных объектов, ущерб, нанесенный историко-культурному наследию, ущерб окружающей среде и т.

Каждая из этих категорий имеет свои правила представления, отдельную утвержденную Уставом Реестра форму претензии.

Для приема заявлений создана цифровая платформа, ведь предполагается, что все заявления будут поступать только в цифровом формате.

Ожидают 10 млн заявлений.

Реестр основан под эгидой Совета Европы, к нему уже присоединились 43 государства (в том числе США, Канада, Япония) и Европейский Союз.

На первом этапе он будет принимать заявления только о поврежденном и уничтоженном жилье, ведь эта категория наиболее подготовлена в плане наличия доказательств разрушений.

Позже планируют принимать заявления от физических лиц, больше всего пострадавших от войны, а также заявлений, связанных с повреждением или разрушением объектов критической инфраструктуры Украины.

Затем очередь дойдет и к другим категориям.

Предполагается, что всего в Реестр может быть подано более 10 миллионов заявлений от пострадавших украинцев.

"Международный Реестр убытков - это лишь первый шаг на пути к выплатам репараций, задачей которого является сбор и систематизация всей информации об убытках от пострадавших украинцев.

Реестр не будет прорабатывать заявления с точки зрения решения вопроса о компенсации.

Следующим шагом должно быть учреждение Международной Компенсационной комиссии и Специального Фонда, который будет аккумулировать средства для выплат.

Создание Компенсационной комиссии ожидаем к концу этого года, а наполнение Компенсационного фонда может происходить за счет конфискации замороженных российских суверенных активов",- отметил народный депутат Павел Фролов на международной конференции "Возмещение ущерба, потерь и травм, причиненных агрессией Российской Федерации против Украины", организованной Советом Европы, Международной организацией по Миграции и программой Агентства США по международному развитию USAID.

Кто определит размеры убытков.

В Минюсте отмечают, что Реестр убытков является первым компонентом международного компенсационного механизма.

Его задача - принимать и прорабатывать заявления и связанные с ними доказательства.

Заявления будет оценивать специальная комиссия, и те из них, которые будут приемлемыми, передаст для дальнейшего рассмотрения и оценки.

Руководящие органы Реестра - конференция участников, совет и секретариат, работу которого возглавляет исполнительный директор.

Все члены Совета Реестра независимы, не представляют ни одной организации.

Это председатель Роберт Спано, его заместитель Кьяра Джорджетти, а также Вейо Хейсканен, Юлия Кирпа, Александра Менжиковская, Люси Рид, Норберт Вюллер.

Главный офис Реестра будет размещен в Гааге, а его представительство будет и в Киеве - для координации с Правительством Украины и содействия информационно-консультационной работе.

Заявления об ущербе, нанесенном россиянами с 24 февраля 2022 года, смогут подавать физические и юридические лица и государство Украина, включая его государственные органы и органы местного самоуправления, а также предприятия, учреждения и организации государственной и коммунальной форм собственности.

Подача заявлений бесплатная.

Они должны быть написаны на украинском языке.

Позже, возможно, будет добавлена техническая возможность писать такие заявления и на английском.

Решения Совета относительно дальнейшей судьбы заявлений окончательны и обжалованию не подлежат.

"Важно понимать, что Реестр ущерба не является судом, трибуналом, компенсационной комиссией или компенсационным фондом.

Он не рассматривает полученные заявления по существу, не оценивает стоимость ущерба и не назначает никаких выплат.

Это будут функции комиссии по рассмотрению заявлений в рамках будущего международного компенсационного механизма, который еще предстоит создать.

Реестр ущерба является лишь первым шагом на пути к созданию такого механизма",- объясняют в Минюсте.

Заявители должны понимать и принять тот факт, что создание компенсационного механизма займет определенное время, а поскольку это сложный многосторонний процесс, пока невозможно прогнозировать его сроки.

"Авторитетность международных инструментов подсчета ущерба намного больше, чем если бы мы считали самостоятельно - органы власти или украинское самоуправление.

Сейчас доказательства убытков собираются международными организациями, доверие к которым является решающим с точки зрения доказательной силы",- пояснил министр юстиции Денис Малюска.

Он также отметил, что есть прогресс в переговорах по созданию компенсационной комиссии, которая будет определять размер компенсаций, и фонда, который будет накапливать ресурсы для выплат.

Галина Гирак.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны