28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
США и Южная Корея планируют блокировать поставки нефти из РФ в КНДР
США и Южная Корея планируют блокировать поставки нефти из РФ в КНДР

США и Южная Корея планируют блокировать поставки нефти из РФ в КНДР

США и Южная Корея создали рабочую группу, которая должна помешать Северной Корее незаконно закупать нефть.

Первое ее заседание прошло в Вашингтоне 26 марта.

Обе стороны озабочены поставками российской нефти в Северную Корею и обсудили пути прекращения незаконного сотрудничества между Москвой и Пхеньяном.

Согласно ограничениям СБ ООН, введенным в отношении ядерных вооружений и ракетных программ Северной Кореи, Пхеньян ограничен импортом 4 млн баррелей сырой нефти и 500 тысяч баррелей нефтепродуктов в год.

Скорее всего, Россия наложит вето на резолюцию ООН по продлению мандата группы экспертов, которая следит за санкциями в отношении Северной Кореи.

Экспертная группа ООН, следящая за исполнением санкций, заявила в этом месяце, что танкеры под флагом Северной Кореи, вероятно, доставили более 1,5 млн баррелей нефтепродуктов в период с 1 января по 15 сентября прошлого года.

США и Южная Корея со ссылкой на спутниковые снимки заявляют, что Северная Корея снабжала Россию оружием для использования в Украине.

В будущем специальная группа может заняться другими областями уклонения от санкций, включая продажу угля.

Ранее СМИ уже писали, что Россия приступила к прямым поставкам нефти в Северную Корею, игнорируя санкции ООН в обмен на оружие.

Южнокорейское минобороны также сообщало, что Северная Корея отправила в Россию практически 7000 контейнеров с боеприпасами и другим военным оборудованием.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
Россия США санкции Оружие нефть КНДР
Источник материала
Поделиться сюжетом