28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
В Будапеште требовали отставки Орбана и генпрокурора из-за коррупции
В Будапеште требовали отставки Орбана и генпрокурора из-за коррупции

В Будапеште требовали отставки Орбана и генпрокурора из-за коррупции

В Будапеште прошли протесты – несколько тысяч человек требовали отставки главного прокурора и премьер-министра страны Виктора Орбана. Причиной возникновения протеста стала ранее опубликованная аудиозапись, фиксирующая коррупцию в правительстве.

Об этом сообщает издание Reuters.

Отмечается, что на протест в Будапеште возле парламента во вторник, 26 марта, вышли тысячи людей. Они требовали отставки главного прокурора и премьер-министра Виктора Орбана после того, как бывший инсайдер из правительства обвинил старшего помощника Орбана в попытке вмешательства в дело о взяточничестве.

Протестующие прошли от здания Генеральной прокуратуры до парламента, выкрикивая фразу "Отставка, отставка", многие из протестующих имели факелы.

Reuters напоминает о том, как ранее Петер Мадьяр опубликовал запись разговора с Юдит Варга, тогдашней женой и министром юстиции Венгрии. На записи она подробно описала попытку помощников главы кабинета Орбана удалить определенные элементы документов по делу о взяточничестве.

В частности сам Мадьяр также выступил перед протестующими, отметив, что он планирует основать новую партию и бросить вызов Орбану. Во время речи он указал следующее:

"Венгры благодарят вас... за то, что вы пришли сегодня вечером тысячами... сказать тем, кто у власти, что с нас достаточно".

Reuters отмечает, что "в центре дела - бывший государственный секретарь министерства юстиции Пал Волнер, которого в 2022 году обвинили в получении взяток от бывшего руководителя судебных исполнителей...".

Отмечается, что подобные протесты начались в "политически чувствительный" для Орбана момент - накануне выборов в европейский парламент в июне.

В сети также показали видео того, как проходил протест с факелами с призывами к отставке генпрокурора и премьера Венгрии Виктора Орбана.

Теги по теме
Протест Венгрия отставка
Источник материала
Поделиться сюжетом