Украина перейдет на летнее время: как и когда переводят часы
Украина перейдет на летнее время: как и когда переводят часы

Украина перейдет на летнее время: как и когда переводят часы

Многие страны, в том числе и Украина, давно обсуждают возможность отказа от практики перевода часов, в Украине это до сих пор практикуют – стрелки часов украинцы переведут ночью 31 марта.

Об этом рассказывает "Апостроф".

Перевод часов вперед или назад реализуется для более эффективного использования света в холодные месяцы и уменьшения энергопотребления на освещение и отопление в помещениях в течение рабочего дня.

Украина обычно переходит на летнее время в последнее воскресенье марта. В 2024 году это приходится на ночь с 30-го на 31 марта, когда в 3:00 часов утра часы переводятся вперед на 1 час, до 4:00 утра. Это сделано для того, чтобы у людей было достаточно времени адаптироваться к новому времени.

Все началось с шутки: кто и как придумал переход на "зимнее" и "летнее" время

Современные техники, такие как компьютеры и смартфоны, автоматически адаптируются к новому времени, в то время как кнопочные телефоны и механические часы требуют ручного перевода.

В Верховной Раде несколько раз обсуждали вопрос отмены перевода стрелок часов на летнее и зимнее время, однако пока никакого решения не принято. Следует отметить, что на летнее и зимнее время, кроме Украины, переходят еще около 70 стран в мире. В то же время, 135 стран мира либо никогда не использовали эту практику, либо уже отказались от нее.

Чтобы легче адаптироваться к переводу часов, следует стараться несколько дней до 31 марта ложиться спать и вставать раньше обычного. Такой постепенный переход сделает адаптацию менее ощутимой, что может способствовать плавному переходу на летнее время без серьезных последствий.

Раньше мы писали, что Украина могла отказаться от перехода на летнее время.

Как перевести часы в авто на другой часовой пояс

Топ-10 интересных фактов о времени, которые вы не знали

Беженцам на заметку: какая разница будет во времени между Украиной и другими странами

Источник материала
Поделиться сюжетом