Украинский дрон уничтожил уникальную российскую машину «Ладога»
Украинский дрон уничтожил уникальную российскую машину «Ладога»

Украинский дрон уничтожил уникальную российскую машину «Ладога»

Россияне перебрасывают на войну в Украину уникальные экземпляры техники. Вот и высокозащищенную «Ладогу» постигла та же участь. Пребывание на территории нашей страны закончилось для нее печально.

Как рассказали в Telegram-канале In Factum, командную «машину судного дня» оккупантов выявили наши воины во время аэроразведки местности на одном из самых горячих направлений. На нее направили FPV-дрон, который превосходно справился со своей задачей.

Уничтожение редкой «Ладоги» подтвердил военно-политический обозреватель группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко. По его словам, эта машина предназначена для перевозки военного командования в условиях ядерной войны. Ее разработали в 1982 году, а впервые испробовали в 1986-ом во время аварии на Чернобыльской АЭС.

«Ладога» построена на базе танка Т-80 и получила герметизированное внутреннее пространство, моторно-трансмиссионную и фильтровентиляционные установки, противорадиационную защиту, а также комплекс информационных, специализированных средств связи и блок регенерации отработанного воздуха.

Известно, что всего было создано четыре экземпляра машины, но полностью готовый к использованию был только один. Вероятно, именно он и был уничтожен в Украине.

Теги по теме
Вооруженные силы Украины
Источник материала
Поделиться сюжетом