Украинцы довольны началом боевых действий на территории России - социсследование Active Group
Украинцы довольны началом боевых действий на территории России - социсследование Active Group

Украинцы довольны началом боевых действий на территории России - социсследование Active Group

Новости о боевых действиях в РФ вызывают положительные эмоции у 73,7% украинцев.

Как свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного компанией "Active Group" при поддержке Future Research Foundation, на вопрос "Какие эмоции вызывают у вас новости о боевых действиях в Белгородской области?" 43,6% опрошенных ответили "исключительно положительные" и 30,1% - "более положительные". Исключительно негативные эмоции испытали 3,6%, более негативные – 5,1%, а 17,6% затруднились ответить.

Наиболее распространенными эмоциями среди украинцев, услышавших новости о боевых действиях в Белгороде и Курске, стали радость (44,4%) и восхищение (33,2%). Почти в два раза меньше украинцев испытали удивление (17,9%) и спокойствие (17,7%). Печаль и страх охватили около 7% опрошенных, гнев и отвращение 5,3%. Пятая часть (20,5%) опрошенных не испытала ни одной из перечисленных эмоций.

Соболезнования к россиянам пострадавшим от боевых действий большинство украинцев не испытывают. На вопрос о сострадании к гражданским жителям Белгородщины, страдающим от боевых действий украинцы в большинстве своем указали, что не жалеют 38,6% или же желают им "побыть в коже харьковчан и сумчан" 32%. Выражают сильное соболезнование – 6,1%, не сильное соболезнование – 18,1%. Затруднились ответить – 5.1%.

О начале боевых действий на территории России известно 96,9% опрошенных, а впервые об этих событиях услышали только 3,1% граждан. А в значимости этих событий по отношению к Украине в той или иной степени уверены 69,1% (да и очень – 25,9%; да отчасти – 43,2%). Данные события к практически незначимым отнесли 15,4%, совсем незначительным 7,6%. Не определились по этому вопросу 7,9%.

Исследование проведено компанией Active Group с помощью онлайн-панели Sun Flower Sociology. Метод: комбинированный: телефонный опрос (CATI) самозаполнение анкет онлайн в панели "Sun Flower Sociology", выборка: 2000 анкет (репрезентативная по возрасту, полу и региону Украины). Период сбора данных: 23-24 марта 2024 года.

Источник материала
Поделиться сюжетом