Уникальную памятку времен Киевской Руси вернули государству
Уникальную памятку времен Киевской Руси вернули государству

Уникальную памятку времен Киевской Руси вернули государству

Уникальная плита времен Киевской Руси с изображением Святого Воина, которую правоохранители спасли от нелегальной продажи и вернули государству. Об этом рассказал  генеральный прокурор Андрей Костин, передает Интерфакс-Украина.

- Артефакт, который является бесценным элементом нашего исторического наследия, пытались продать за 210 тысяч гривен. Благодаря усилиям прокуроров и следователей при обыске плита была изъята, признана вещественным доказательством и арестована по решению суда. Сегодня мы передаем эту находку на ответственное хранение музея, — рассказал он.

Генеральный прокурор выразил благодарность коллегам из Луцкой окружной прокуратуры за оперативное реагирование на заявление генерального директора музея Федора Андрощука относительно обнаруженной на онлайн-аукционе ценной исторической памятки. Он подчеркнул важность сохранения культурного наследия в условиях войны и необходимость защиты национальной идентичности и культуры от вражеских атак.

  • 15 марта на Волыни предотвратили незаконную продажу уникальной исторической памятки - резной каменной плиты Х-ХІІІ веков с изображением "Святого воина" времен Киевской Руси.
  • 13 марта была остановлена попытка вывоза из Украины коллекции журналов о фотографии, включающей материалы из библиотеки Вернадского, имеющие культурную ценность.
  • 24 февраля, таможенники предотвратили незаконный вывоз старинных топоров, принадлежащих казацкому периоду и Киевской Руси, в США. Эти артефакты были обнаружены в трех посылках, отправленных из Днепропетровской области.
Источник материала
Поделиться сюжетом