Увеличения не ждите: правительство заморозило выплаты одной из категорий пенсионеров
Увеличения не ждите: правительство заморозило выплаты одной из категорий пенсионеров

Увеличения не ждите: правительство заморозило выплаты одной из категорий пенсионеров

В Украине произошла мартовская индексация пенсий, показатель которой составил 7,96%. Однако у некоторых категорий украинцев размер пенсионных выплат так и не изменился.

Об этом говорится в решении Кабмина.

Кому пенсии "заморозили"

В частности, указано, что Кабинет министров Украины принял решение о внесении изменений в порядок начисления пенсионных выплат ветеранам – отныне эта категория пенсионных выплат не будет связана с прожиточным минимумом для лиц, потерявших трудоспособность.

Проведенная в марте индексация не затронула ветеранов, правительство "заморозило" выплаты указанных лиц, поэтому их размер пенсии в дальнейшем не будет расти. Как указывает издание "24tv", причина такого решения может заключаться в нехватке средств в бюджете.

"Должны понимать, что количество военных пенсионеров увеличивается, а вот возможность качественно финансировать их выплаты и постоянно их повышать, у государства пока отсутствует", — говорится в сообщении.

Какой размер этих выплат сейчас

Прожиточный минимум для лиц, потерявших трудоспособность, выплаты выросли с 2093 гривен до 2361 гривны. Учитывая это, минимальные выплаты для военных пенсионеров претерпели следующие изменения:

  • у лиц с инвалидностью в результате войны I группы - выплаты теперь 15 347 гривен (из-за индексации произошло увеличение на 1 742,50 гривны);
  • у лиц с инвалидностью в результате войны II группы – 12 396 гривен (увеличение на 1 407,75 гривны);
  • у лиц с инвалидностью в результате войны ІІІ группы – 8 500 гривен (увеличение на 965,20 гривны);
  • у участников боевых действий и пострадавших участников Революции Достоинства – 4 958 гривен (увеличение на 562,70 гривны).
Теги по теме
Кабмин выплаты пенсии
Источник материала
Поделиться сюжетом