В 2023 году уменьшилась доля общественных организаций, специализирующихся в сфере помощи ВСУ и пострадавшим от войны — исследование
В 2023 году уменьшилась доля общественных организаций, специализирующихся в сфере помощи ВСУ и пострадавшим от войны — исследование

В 2023 году уменьшилась доля общественных организаций, специализирующихся в сфере помощи ВСУ и пострадавшим от войны — исследование

В 2023 году уменьшилась доля общественных организаций, специализирующихся в сфере помощи ВСУ и пострадавшим от войны — исследование

В Украине за два года выросло количество благотворительных и общественных организаций.

С началом полномасштабного вторжения РФ в Украину для гражданского общества основным направлением деятельности стали помощь вооруженным силам Украины и жертвам российской агрессии. В то же время в 2023 году уменьшилась на 5% (с 43% в 2022 году до 38% в 2023 году) доля организаций, для которых помощь армии была основными сферами деятельности. Количество организаций, оказывающих помощь пострадавшим от войны, снизилось на 11% (с 43% в 2022 году до 32% в 2023 году), отмечается в  исследовании "Гражданское общество Украины в условиях войны", инициированное ИСАР "Единение" и выполненное Киевским международным институтом социологии.

"Сферы, в которых наблюдается расширение вовлеченности неправительственных организаций за последний год, включают: работу с подростками и молодежью (рост на 29%); помощь уязвимым слоям населения и людям с особыми потребностями (рост на 14%) и здравоохранение (на 7%)", - говорится в сообщении.

КМИС

Волонтерская работа сосредоточена на следующих основных направлениях: помощи украинским военным (46%), волонтерской помощи жертвам российской агрессии (26%), гуманитарной помощи населению (20%) и людям с инвалидностью (16%).

С 2021 по 2023 год включительно больше всего возросло количество благотворительных организаций на 43%.Число общественных организаций и объединений совладельцев многоквартирных домов возросло: на 6,1% и 5,4% соответственно. В 2023 году наибольшее количество ОО и БО регистрировали в столице, Одесской, Днепропетровской, Харьковской, Киевской и Львовской областях.

После начала полномасштальной войны РФ против Украины количество зарегистрированных волонтеров значительно возросло: с 320 человек в январе 2022 года до почти 7 000 в конце 2023 года. Реальный масштаб волонтерства в Украине значительно шире, поскольку много волонтерской деятельности происходит вне официальной регистрации.

В исследовании отмечается, что четыре наиболее упоминавшихся направления деятельности организаций гражданского общества и волонтерских инициатив на 2024 год касаются следующих вопросов: восстановления инфраструктуры и жилья, реабилитации и поддержка раненых военных, членов их семей и жертв боевых действий, социальной и психологической помощи широкому кругу пострадавших от войны.

Неправительственные организации и волонтеры в 2023 году чаще всего сталкивались с такими трудностями как: финансовая обеспеченность (58%) и кадровые проблемы – выгорание команды, чрезмерная работа сотрудников, недостаток кадров (34%).

Опрос проводился с 27 ноября по 23 декабря 2023 года. Основным методом сбора данных являлось телефонное интервью. Всего было опрошено 1501 представителей ОГО и волонтеров, из которых 1401 представляют БО/ОО, 100 – волонтерские организации и инициативы. В опросе приняли участие организации из всех областей Украины и города Киева, а также в выборку попали 0,3% организаций, релокированных за границу. Выборка исследования репрезентативна для общественных и благотворительных организаций, целевой группы КВЭД, которые ведут активную деятельность. Статистическая погрешность выборки не превышает 2.5% для всей выборки и 2.6% для выборки ОГО.

После полномасштабного вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года доверие граждан к волонтерским и общественным организациям возросло. Сейчас волонтеры и неправительственные организации входят в число общественных институтов, которым украинские граждане доверяют больше всего.

Источник материала
Поделиться сюжетом