В апреле закончится действие тарифа на газ: что ждать украинцам
В апреле закончится действие тарифа на газ: что ждать украинцам

В апреле закончится действие тарифа на газ: что ждать украинцам

Действие фиксированных тарифов на газ для населения от Газоснабжающей компании «Нафтогаз Украины» закончится 30 апреля 2024 года – как и в марте, в апреле украинцы будут платить 7,96 грн за кубометр голубого топлива. Однако потенциального повышения тарифов ожидать не стоит.

Об этом говорится в материале OBOZ.UA.

Отмечается, что тариф в размере 7,96 грн. за кубометр голубого топлива будет оставаться таким до 30 апреля 2024 года. В частности, это касается почти 98% населения.

Ранее "Нафтогаз Украины" уже сообщали, что тариф на газ для населения будет оставаться неизменным до 30 апреля и составит 7,96 грн за куб. м (с НДС). В частности, тогда глава Группы Нафтогаз Алексей Чернышев отмечал следующее:

"Мы продолжаем получать много звонков от клиентов с уточнением, будет ли повышаться цена на газ накануне следующей зимы. Поэтому мы еще раз подчеркиваем, что тариф "Фиксированный" от ГК "Нафтогаз Украины" остается неизменным".

Чернышов также отметил, что подобное решение было принято также учитывая военное положение и экономическую ситуацию в Украине: "Несмотря на все мы продолжим держать цену топлива для наших граждан на довоенном уровне".

Тогда "Нафтогаз Украины" отмечали, что услугами компании пользуются 12,4 млн украинцев, что составляет 98%, остальные 2% населения отдали предпочтение другим поставщикам, тариф которых может несколько отличаться. Однако OBOZ.UA отмечает, что "...тариф в апреле не изменится ни у одного из поставщиков".

Добавляется, что теоретически тариф может подвергнуться изменениям, однако для этого нет никаких причин. "Кроме того, на газовой бирже за год стоимость тысячи кубометров снизилась с 15,1 тыс. до 11,29 тыс. грн. Поэтому причин для повышения цен нет", — говорится в сообщении.

Напомним, ранее мы говорили, что для украинцев ввели еще один платеж за газ.

В Украине могут вырасти тарифы на газ: какая будет цена

В Украине пересчитают тарифы на воду: какими будут цены в марте

Повысят ли тарифы на свет с 1 марта: в Минэнерго ответили

Теги по теме
газ Нафтогаз цены тарифы
Источник материала
Поделиться сюжетом