В ООН подтвердили казнь оккупантами еще более 30 украинских военнопленных
В ООН подтвердили казнь оккупантами еще более 30 украинских военнопленных

В ООН подтвердили казнь оккупантами еще более 30 украинских военнопленных

Мониторинговая миссия ООН в новом отчете о ситуации с правами человека в Украине подтвердила очередное военное преступление российской армии– казнь оккупантами не менее 32 украинских военнопленных.

Об этом говорится в 38-м отчете ООН о ситуации с правами человека в Украине.

Отчет подготовлен за период с 1 декабря 2023 года по 29 февраля 2024 года. Мониторинговая миссия ООН указывает, что в течение этого периода эксперты провели опрос 60 украинских военнопленных, которые провели в российском плену от нескольких недель до почти двух лет и были недавно освобождены.

Слова военных подтвердили в частности "...случаи распространенных пыток или унижающего достоинство обращения и наказания украинских военнопленных в российском плену", а также содержание под стражей, условия которого не соответствуют нормам международного права.

Кроме того, в отчете отмечено, что в период проведения мониторинга, эксперты получили и задокументировали сообщения об очевидной казни по меньшей мере 32 недавно захваченных украинских военнопленных в 12 отдельных инцидентах. Мониторинговая миссия ООН проверила три из этих инцидентов, в которых российские военнослужащие казнили семерых украинских военнослужащих на поле боя.

Мониторинговая миссия также приводит пример того, как российские военные используют украинских военнопленных как живой щит. В частности, по состоянию на 29 февраля 2024 года, эксперты получили подтверждающую информацию об одном из таких видео.

Напомним, ранее бойцы ВСУ рассказали, как выживали и что ели в российском плену.

Россияне цинично расстреляли двух украинских пленных: видео, 18+

Очередное преступление россиян: возле Новомихайловки оккупанты расстреляли 6 пленных бойцов

Очередное преступление: россияне расстреляли пленных на Донбассе, видео

Теги по теме
ООН Убийство
Источник материала
Поделиться сюжетом