Дорогие покупки отложите на другой день: какой праздник 28 марта и что нельзя делать
Дорогие покупки отложите на другой день: какой праздник 28 марта и что нельзя делать

Дорогие покупки отложите на другой день: какой праздник 28 марта и что нельзя делать

28 марта по церковному календарю отмечается день памяти преподобного Иллариона Нового. В этот день не стоит поднимать монетки с пола или тратить большие деньги. Вместо этого лучше убрать в доме и сходить в баню или сауну.

Потому дальше "Апостроф" расскажет главные приметы, традиции и запреты дня.

История дня

Преподобный Иларион Новый, живший в VIII веке, был выдающейся фигурой среди христианских аскетов. Он происходил из Каппадокии, где с ранних лет овладел знанием Священного Писания. В возрасте двадцати лет Иларион решил оставить свою прежнюю жизнь, включая семью и материальные блага, чтобы поступить в монастырь вблизи Византии. Его духовным наставником стал святой Григорий Декаполит.

Иларион искал вдохновения в жизненном пути преподобного Илариона Великого, поэтому это и принесло ему прозвище "Новый". Он прославился благодаря своему аскетизму, постоянным молитвам и строгому соблюдению монашеских обязанностей. Впоследствии Иларион стал игуменом монастыря Пелекита, где он был известен своим даром к исцелениям и способностью изгонять демонов.

Позже Иларион подвергся преследованиям за свою преданность почитанию святых образов. Его арестовали и подвергли пыткам за отказ отвергнуть веру в святость икон. После смерти Льва на трон взошел Михаил II, который приказал освободить Илариона. Последние годы жизни он провел в уютной келье, где продолжал свою духовную практику.

Приметы

В этот день особую силу обладают следующие приметы:

  • Ласточки начали выть гнезда возле домов - к прохладному лету.
  • Кошка спит и прячет нос – к морозам.
  • Днем дождь – к богатому урожаю.

Что не нужно делать

В этот день девушкам запрещалось поднимать с земли монетки, считалось, что это может навлечь одиночество. Сегодня также запрещено употреблять алкогольные напитки, ведь тогда человек будет всю жизнь сталкиваться с бедами. Не стучите дверью, ведь тогда в дом придет несчастье и болезни.

Кроме того, сегодня следует избегать больших финансовых растрат, иначе потеряете все, что у вас есть.

Что следует сделать

Сегодняшний день считается удачным для того, чтобы убрать. Тот, кто очистит дом в этот день, сможет также убрать из жилья негативную энергию. Сегодня также советуют сходить в баню или сауну.

Теги по теме
Праздники
Источник материала
Поделиться сюжетом