"Крот" из Киевской ОВА пытался шпионить за десантниками ВСУ
"Крот" из Киевской ОВА пытался шпионить за десантниками ВСУ

"Крот" из Киевской ОВА пытался шпионить за десантниками ВСУ

Военная контрразведка Службы безопасности сорвала попытки военной разведки России "завести" своего агента в штаб Командования Десантно-штурмовых войск ВСУ.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ в четверг, 28 марта.

В результате спецоперации в Киеве задержан приспешник российской спецслужбы, который под видом капеллана пытался присоединиться к украинским десантникам.

Агент хотел "записаться" в одну из боевых бригад ДШВ, чтобы шпионить за местами ее базирования и перемещения в направлении передовой.

В дальнейшем фигурант должен был устанавливать доверительные отношения с командованием подразделений десантно-штурмовых войск ВСУ.

Таким образом, он надеялся расширить свои "возможности" по сбору данных о вооружениях, рабочих планах и боевых операциях украинских защитников.

Однако сотрудники СБУ своевременно разоблачили "крота", установили его российских кураторов и задокументировали их разведывательную активность.

Следующим этапом было задержание фигуранта, когда он уже проходил собеседования в штабе Командования украинских десантников по "зачислению" в ряды ВСУ.

По данным следствия, задержанным оказался главный специалист одного из департаментов Киевской областной военной администрации.

Чиновник был дистанционно завербован кадровым сотрудником 317-го разведывательного центра главного управления Генштаба Вооруженных сил России (известного как ГРУ).

Cмотрите фотогалерею: "Крот" из Киевской ОВА пытался шпионить за десантниками ВСУ.

Чтобы выдавать себя за капеллана, киевлянин сделал себе фальшивую "справку" о якобы принадлежности к прихожанам одной из конфессий.

До этого российская спецслужба давала ему "испытательные" задачи еще во время работы в военной администрации.

Коммуникацию из РФ он поддерживал через анонимный чат в мессенджере.

Во время задержания у предателя изъят мобильный телефон с доказательствами его переписки с российским ГРУ.

Фигурант сообщен о подозрении в государственной измене, совершенном в условиях военного положения, и ему избрана мера пресечения содержания под стражей.

Злоумышленнику грозит пожизненное заключение.

Напомним, ранее СБУ предотвратила попытку ФСБ России "завести" своего агента в состав Сил обороны Украины.

В результате спецоперации в Киевской области задержали предателя, который по указанию оккупантов пытался устроиться в Нацполицию.

Работал на Россию: в Запорожской ОВА обнаружили "крота".

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
Новости Украины Вооруженные силы Украины СБУ
Источник материала
Поделиться сюжетом