Победа Трампа на выборах в США может стать драмой для безопасности ЕС — европарламентарий
Победа Трампа на выборах в США может стать драмой для безопасности ЕС — европарламентарий

Победа Трампа на выборах в США может стать драмой для безопасности ЕС — европарламентарий

Президентские выборы в США вызывают беспокойство не только среди американцев, но и среди европейских политиков.

Избрание Трампа президентом США может стать серьезным вызовом европейской безопасности. Именно поэтому в ЕС продолжаются дискуссии об усилении собственных оборонных способностей, в частности, о введении должности еврокомиссара по обороне.

Об этом рассказала Ружа Тун унд Гогенштайн, депутат Европарламента от Польши, отвечая на вопросы ТСН.ua в рамках визита представителей политической группы Renew Europe Европарламента в Киев.

"Это (избрание президентом США Трампа – ред.) может быть драмой для европейской безопасности, если Трамп будет избран. Поэтому с полной (возможно не с полной, а должно быть больше) решимостью мы готовимся к этой возможной новой политике в США", – сказала она.

По словам европарламентария, в ЕС начали производить большее вооружений, готовить вооруженные силы, а также менять европейскую политику.

"Уже идет дискуссия о (введении новой должности в Еврокомиссии – ред.) еврокомиссара по вопросам обороны. Сейчас действительно меняются дебаты в ЕС. Я очень извиняюсь, что это занимает так много времени. Но надо понимать, что изменение образа мышления – это дольше всего. Эта организация (ЕС – ред.) для мира. Некоторые страны очень далеки от того, что происходит в Восточной Европе. И изменение их менталитета требует определенного времени. Но это происходит", — сказала Ружа Тун унд Гогенштайн.

Депутат Европарламента также выразила обеспокоенность, что при президентстве Трампа США могут стать еще более изолированными на международной арене, как это уже было во время его предыдущего срока.

"Я также хочу напомнить, что демократические институты в США настолько укоренены, что тотального коллапса внешней политики (Америки – ред.) не будет. Поэтому я не думаю, что это произойдет. И, возможно, к тому времени мы победим. Но это (президентство Трампа – ред.) может изменить все очень сильно, и мы должны быть готовы к этому", — отметила Роза Тун унд Гогенштайн.

  • Из-за финансовых проблем Трамп начал торговать Библией – The New York Times
  • Война в кредит или аналог ленд-лиза: когда и как Украина может наконец получить американское оружие
  • Последствия победы Трампа для НАТО: глава МИД Британии сделал громкое заявление
Источник материала
Поделиться сюжетом