Рыбалка на миллион: какие санкции предусмотрены за незаконно добытую рыбу
Рыбалка на миллион: какие санкции предусмотрены за незаконно добытую рыбу

Рыбалка на миллион: какие санкции предусмотрены за незаконно добытую рыбу

Легкая добыча.

Для создания благоприятных условий прохождения нереста с 1 апреля 2024 года на большинстве рыбохозяйственных водных объектов Украины начинается ежегодный весенне-летний нерестовый запрет на отлов водных биоресурсов.

Однако на Днепровском водохранилище запрет начнется с 5 апреля, а на Киевском, Каневском, Кременчугском и Каменском - 8 апреля.

"Рыбалка в этот период разрешается только с берега за пределами нерестилищ крючковыми орудиями отлова с количеством крючков не более двух на рыбака или спиннингом с одной искусственной приманкой.

В то же время во время нереста запрещается передвижение на водоемах всех транспортных средств или моторных судов (за исключением установленных судовых ходов), кроме тех судов, которые используются органами рыбоохраны и другими уполномоченными органами государственной власти.

Запрещается также осуществление промышленного рыболовства и подводной охоты",- сообщили в Государственном агентстве Украины по развитию мелиорации, рыбного хозяйства и продовольственных программ (Госрыбагентстве).

За несоблюдение указанных требований предусмотрено наказание от административных штрафов до уголовной ответственности, а также - возмещение причиненного рыбному хозяйству ущерба.

Представители рыбоохраны сейчас контролируют водоемы в усиленном режиме.

"Мощный природный инстинкт нереста становится у рыб главным, он приглушает рефлексы самосохранения.

Сегодня, в условиях войны, когда российские оккупанты и так повсеместно уничтожают жизнь наших рыбных популяций, очень важно предоставить рыбе возможность спокойно.

Поэтому призываю всех ответственно относиться к нересту рыбы и соблюдать установленные ограничения",- отмечает глава Госрыбагентства Игорь Клименок.

Браконьер платит дважды.

Нерестовый запрет - не единственное табу для рыбаков-любителей.

Кроме него, в любое время есть ограничения и в количестве суточного улова (рыба - 3 килограмма + одна особь, раки - 30 штук), а также - орудиях отлова: разрешается использовать удочки всех видов с общим количеством крючков не более пяти на одного рыбака и спиннинг с берега или с лодки.

Наказывают нарушителей достаточно лояльными пока штрафами, но злостным браконьерам грозит даже уголовная ответственность.

Приведем пример браконьерской истории из Одесской области, о которой стало известно в начале февраля.

Как сообщили в Измаильском райотделе Нацполиции, во время совместного патрулирования озера Катлабух сотрудники водной полиции с Одесским рыбоохранным патрулем и пограничниками обнаружили трех жителей Измаильского района, которые в специальных костюмах извлекали из водоема запрещенное орудие лова с биоресурсами.

Биоресурсы в качестве вещественных доказательств правоохранители передали на хранение спецпредприятию.

По предварительным подсчетам специалистов-экологов, рыбаки нанесли государству ущерб на сумму почти 870 тыс.

Однако это еще предстоит установить суду.

Также в судебном порядке принимают решение и о наказании.

"По данному факту дознаватели территориального подразделения полиции внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч.

1 ст.

249 Уголовного кодекса Украины.

Речь идет о незаконном занятии рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом, если оно причинило существенный вред.

В рамках производства назначена судебно-экологическая экспертиза, которой будет установлен точный размер причиненного государству ущерба.

После проведения необходимых следственных действий и получения заключения эксперта будет решаться вопрос об уведомлении фигурантов о подозрении.

Им грозит штраф от 17 до 51 тыс.

гривен или ограничение свободы сроком до трех лет", - рассказала начальник сектора дознания Измаильского райотдела полиции Наталья Мариморович.

Компенсация за стерлядь - 48 тыс.

грн, за форель - более 7 тысяч.

Для рыбаклв-нарушителей штраф - это наказание.

Размеры штрафов предусмотрены Кодексом Украины об административных правонарушениях.

Штрафные санкции могут применяться и по Уголовному Кодексу в соответствии со статьей 249 УКУ в случае причинения существенного ущерба рыбным запасам.

Действующие сейчас штрафы установлены в размере от 340 до 680 грн (от 20 до 40 не облагаемых налогом минимумов дохода граждан), плюс к ним - конфискация орудий лова, средств совершения правонарушения и незаконно полученных водных биоресурсов.

Если рыбы наловили в значительных, промысловых объемах, то штраф существенно увеличивается - до установленных судом размеров.

А в недалеком будущем штрафы для браконьеров могут вырасти до огромных размеров: Кабмин предлагает усилить ответственность за нарушение правил рыбалки, охраны водных биоресурсов и других нарушений законодательства в сферах рыбного хозяйства и аквакультуры.

В парламенте уже зарегистрирован соответствующий законопроект №10433.

Вместе с тем уплата штрафа не освобождает нарушителя от материального возмещения причиненного рыбному хозяйству ущерба.

Все финансы от санкций за нарушение правил любительской рыбалки, согласно Бюджетному кодексу Украины, идут в государственный и местные бюджеты тех администраций, на территории которых совершено правонарушение.

Согласно установленным в сентябре 2023 года Кабмином новых такс для расчета размера ущерба, причиненного нарушением законодательства о рыбном хозяйстве в результате незаконного отлова, возмещение за один экземпляр составляет:.

- линь - 1598 грн;.

- лещ - 1649 грн;.

- окунь - 3162 грн;.

- щука - 3468 грн;.

- судак - 3587 грн;.

- толстолоб - 3638 грн;.

- белый амур - 3638 грн;.

- сазан - 3706 грн;.

- сом - 5117 грн;.

- форель - 7225 грн.

Возмещение за каждого рака (во время запрета на их отлов или когда их наловили свыше нормы в 30 штук на одного человека) составляет 3332 грн, а за краснокнижную рыбу, например, за стерлядь - 48 тыс.

грн, за вырезуба - 10 тыс.

Галина Гирак.

Теги по теме
запрет штраф
Источник материала
Поделиться сюжетом