Из Киева запустят поезд до аэропорта одной из соседних стран
Из Киева запустят поезд до аэропорта одной из соседних стран

Из Киева запустят поезд до аэропорта одной из соседних стран

Правительство Словацкой Республики поддержало предложение ввести прямое железнодорожное сообщение по маршруту Киев – Кошице. Об этом сообщает пресс-служба Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

По информации Государственного секретаря Министерства транспорта Словацкой Республики Дениса Жилакова, маршрут будет служить, в частности, для того, чтобы больше украинцев могли воспользоваться услугами международного аэропорта в Кошице.

Отмечается, что из Киева поезд будет доезжать до станции Ганиска возле Кошице через пограничный переход Павлово – Матовске Войковце.

Сейчас до запуска маршрута будут продолжаться организационные и подготовительные работы. Устанавливается оборудование для пограничного и таможенного контроля, меняют платформу на станции "Ганиска" вблизи Кошице и подготавливают автобусное сообщение до аэропорта и железнодорожного вокзала Кошице. Также должны заключить договор на транспортные услуги со Словацкой железной дорогой и найти финансирование.

Международные маршруты "Укрзализныци"

С 18 марта 2024 года УЗ начала продажу билетов онлайн на поезда сообщением "Украина - Австрия". Отныне пассажирам доступна покупка билетов в сообщении "Киев - Вена" и "Чоп - Вена".

28 марта стало известно, чтоукраинская железная дорога и чешский частный перевозчик RegioJet вместе осуществили свой первый рейс по новому международному маршруту ночного сообщения "Прага - Чоп". Стоимость билетов в среднем составляет около 1060 грн за сидячее место или 1700 грн за спальное место.

Источник материала
Поделиться сюжетом