Не отдыхайте возле вербы: главные запреты и приметы в праздник 29 марта
Не отдыхайте возле вербы: главные запреты и приметы в праздник 29 марта

Не отдыхайте возле вербы: главные запреты и приметы в праздник 29 марта

29 марта верующие по церковному календарю отмечают день памяти святого Марка Арефуссийского. В этот день лучше много не готовить и избегать отдыха у ивы, а вот береза может удачно "сложить компанию" в этот день.

Далее "Апостроф" расскажет главные приметы, запреты и традиции дня.

История дня

Жизнеописание Марка, епископа из Сирии, начинается в IV веке. Он подвергся преследованиям за свою веру в Христа во время правления императора Юлиана Отступника, известного своими попытками возродить язычество и подорвать христианство.

Марк активно защищал христианские учения, противостоя языческим верованиям и ересям, которые угрожали основам христианской веры. В период правления Константина Великого, который был известен своей поддержкой христианства, Марк проявил особую решимость, уничтожая многочисленные храмы и идолы, что привело к глубокой враждебности между ним и языческим сообществом. Он отказался платить денежную компенсацию за разрушенные храмы, из-за чего подвергся пыткам.

Приметы

Главными приметами в этот день, которые из-за длительных наблюдений создали наши предки, были следующие

  • Много лебедей уже на озерах плавает - к теплой весне.
  • Сильно течет сок из березы - к дождливому лету.
  • Услышать гром - к похолоданию.

Что нельзя делать

Существует обычай, по которому в этот день нельзя готовить большое количество блюд, ведь хозяйка или хозяин могут нарушить собственное здоровье.

Также следует избегать отдыха у ивы, наши предки считали, что в этот день на землю приходят души умерших и собираются они у вербы.

Что лучше сделать

Сегодня по традиции наши предки отмечали праздник березы. Считалось, что если он подойдет к дереву, соберет сок в сосуд, выпьет его, а сосуд, где был сок, закопает под березой, это поможет укрепить связь с любимой.

Теги по теме
Праздники
Источник материала
Поделиться сюжетом