Не стирайте 29 марта и пообщайтесь с березами: запреты, обряды и приметы на Марков день
Не стирайте 29 марта и пообщайтесь с березами: запреты, обряды и приметы на Марков день

Не стирайте 29 марта и пообщайтесь с березами: запреты, обряды и приметы на Марков день

Раньше наши предки в этот день почитали березу, поэтому назвали праздник Берещеньем.

Были и другие названия праздника: "День березы", "Весенняя берёзка", "Кирилл", "Иван-пустынник", "День святого Марка", "Марков день".

Существует поверье, что в этот день у березы появляется живительная сила. Так почтительно к ней относились, потому что по христианскому преданию, под ней прятались от непогоды Богородица с младенцем Иисусом. Также в этот день отмечают день памяти епископа Марка Арефусийского.

Конечно же большинство традиций, обрядов и ритуалов связаны именно с березой. С первыми лучами солнца раньше ходили в лес, чтобы послушать березу, есть ли уже сок, а также собирали этот сок и делали из него сбитень. Часто сейчас запрещено самостоятельно собирать березовый сок, так как это вредит деревьям. Но можно купить такой сок в магазине. Он обладает лечебной силой.

Семейным парам и влюбленным нужно выпить сок возле березы из емкости, которую потом нужно закопать как можно глубже, чтобы никто не смог выкопать, тогда любовь сохранится на долгие годы.

Также можно подойти к березке просто посоветоваться. Ее нужно обнять и шепотом рассказать о своих проблемах, считается, что она даст ответ. Если кто-то болеет в семье, можно легонько ударить его березовым прутиком, человек должен выздороветь, или можно просто пойти в баню с березовыми ветками.

Девушки могут прийти к березе и попросить жениха, на ветку нужно повесить ленты из кос и попросить дерево избавить их от одиночества. Одну веточку отламывают и несут домой, ставят в воду, ждут пока зацветет. Если зацвела, поверье сбудется.

Для защиты дома от молний, огня и нечисти нужно в крышу воткнуть березовую веточку.

Береза / фото: скриншот Youtube

Что нельзя делать 29 марта

Среди запретов, что сегодня нельзя делать - ссориться, злиться, сквернословить, завидовать, обижаться и обижать кого-либо, отказывать в помощи. Продолжается Великий пост 2024, тем, кто постится, в этот день полагается сухоядение.

В этот день запрещено рубить и пилить деревья, а также разжигать костры - это считается грехом. По народным приметам не следует стирать, шить, заниматься рукоделием.

Ранее мы сообщали про Великий пост-2024: как правильно питаться, примеры блюд и зачем вообще постовать.

Источник материала
Поделиться сюжетом