28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Поступление в магистратуру: каким будет экзамен в этом году
Поступление в магистратуру: каким будет экзамен в этом году

Поступление в магистратуру: каким будет экзамен в этом году

Поступление в магистратуру: каким будет экзамен в этом году

Разъяснения дали в УЦОКО.

Из-за полномасштабного вторжения России, в Украине вступительная кампания претерпела некоторые изменения. В Украинском центре оценивания качества образования (УЦОКО) рассказали, как в этом году будут проходить вступительные экзамены в магистратуру и какие экзамены нужно сдавать.

Как поступить в магистратуру: какие экзамены сдают

В УЦОКО отметили, что в 2024 году для поступления на подавляющее большинство магистерских программ нужны результаты единого вступительного экзамена (ЕВЭ).

Это испытание будет содержать тест общей учебной компетентности (ТОУК) и тест по иностранному языку (английский, немецкий, французский или испанский по выбору поступающего).

Каким будет ЕВЭ в этом году

Украинский центр оценки качества образования утвердил общие характеристики тестов ЕВЭ. В частности, определено количество заданий каждого теста, формы тестовых заданий, время, отведенное на их выполнение, схемы начисления баллов.

«Задания ТОУК будут составленны в соответствии с Программой теста общей учебной компетентности, по иностранным языкам – в Программу единого вступительного экзамена по иностранным языкам», – говорится в сообщении.

Блок ТОУК состоит из двух компонентов: вербально-коммуникативного и логико-аналитического. Всего будет 27 заданий, среди которых:

  • четыре – на заполнение пропусков в микротекстах (подзадание 1–10) (нужно будет дополнить предложение в микротексте словосочетаниями/словами, выбрав их из приведенных вариантов);
  • 23 – с выбором одного правильного ответа.

Поступающие будут 75 минут на сдачу теста.

Задания ТОУК будут оценены в соответствии со схемой начисления баллов. То есть, по 1 тестовому баллу будут начисляться за каждый правильный ответ на задание с выбором одного правильного ответа и по 1 тестовому баллу – за каждый правильно заполненный пропуск в микротексте. Следовательно, при выполнении всех заданий ТОУК можно получить от 0 до 33 тестовых баллов.

В УЦОКО объяснили, что блок по иностранному языку (английскому, немецкому, французскому или испанскому на выбор поступающего) будет состоять из двух частей: чтение и использование языка.

Тест будет содержать 30 заданий, среди которых:

  • шесть – на установление соответствия (нужно подобрать утверждение/ситуации к объявлениям/текстам, вопросы к ответам или ответы к вопросам);
  • пять – с выбором одного правильного ответа;
  • 19 – на заполнение пробелов в тексте (нужно дополнить предложение в тексте словосочетаниями/словами из приведенных вариантов).

Для выполнения заданий теста отводится 45 минут.

В УЦОКО отметили, что за задания по иностранному языку согласно схеме начисления баллов будет начислено по одному тестовому баллу за каждый правильный ответ на задание с выбором одного правильного ответа, по 1 тестовому баллу за каждую правильно определенную «логическую пару» в заданиях на установление соответствия и по 1 тестовому баллу за каждый правильно заполненный пробел в тексте.

«За выполнение заданий блока по иностранному языку можно получить от 0 до 30 баллов», – говорится в сообщении.

Ранее мы писали, что в этом году не будут обнародовать конкретные даты проведения НМТ по соображениям безопасности.

Источник материала
Поделиться сюжетом