Символ свободы. Стало известно, почему диктаторы КНДР боятся джинсов как огня
Символ свободы. Стало известно, почему диктаторы КНДР боятся джинсов как огня

Символ свободы. Стало известно, почему диктаторы КНДР боятся джинсов как огня

Во время показа в Северной Корее британской телепрограммы "Садовые тайны" с Аланом Титчмаршем его джинсы подвергли цензуре из-за символа "западной свободы и молодежной культуры". Диктаторы одного из самых авторитарных государств мира ужасаются этому элементу гардероба из-за его привязки к стране-оппоненту – США.

Оказывается, они запрещены не только в Северной Корее, но и в бывшем Советском Союзе, на Кубе и других странах. Как отмечает Daily Mail, на выдающееся мировое событие – падение Берлинской стены в 1989 году – на востоке Германии сотни молодых людей одели синие джинсы в знак протеста против диктатуры.

"Джинсы считались признаком капитализма, и потому их владельцы были врагами государства. Чтобы защитить молодежь от внешнего воздействия одежды, была создана социалистическая культура одежды", – объяснила британская журналистка Энн Макелвой.

Как она отмечает, в демократической ныне Германии до 1990-х годов джинсы готовы были обменять даже на антиквариат, произведения искусства и автомобильные детали. Хотя после распада СССР в европейских странах эта вещь стала повседневной, но запрет до сих пор существует в коммунистической КНДР, которая живет за "железным занавесом".

"Я вспоминаю времена, когда джинсы обладали магической силой, с некоторой суммой. Это было подтверждением силы моды. Джинсы казались частью свободы, которую можно носить правдами, неправдами или по обмену в мире, где многое другое было запрещено. Не удивительно, что модная полиция Северной Кореи хочет их заблюрить", – отметила женщина.

Как сообщал OBOZ.UA ранее, во время проказы в КНДР телепрограммы о садоводстве, пару "папиных" джинс на телеведущем Алану Титчмарше размыли из-за "символа империализма США". В Северной Корее не только нет в продаже этого элемента одежды, он подпадает под запрет еще с 1990-х годов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!

Источник материала
Поделиться сюжетом