Справедливое возмездие или жабогадюкинг: украинцы - о делах против бизнеса
Справедливое возмездие или жабогадюкинг: украинцы - о делах против бизнеса

Справедливое возмездие или жабогадюкинг: украинцы - о делах против бизнеса

Лишь треть считает такие производства давлением.

Киевский международный институт социологии (КМИС) в феврале 2024 года провел опрос граждан Украины относительно таких расследований.

"Распределение мнений и взглядов фактически лежит на континууме от "правоохранительные органы или власть оказывают необоснованное давление на бизнес" до "бизнес получает справедливое наказание за нарушение законов в своей деятельности".

В нашем опросе мы задали вопрос, а как в целом украинцы воспринимают эти расследования, какое общее впечатление у них складывается?Важно подчеркнуть, что мы спрашивали мнение обычных граждан (очевидно, если бы опрос проводился только среди бизнес-сообщества или среди представителей правоохранительных органов или государственных институций, то результаты были бы другими)", - объясняют социологи.

По результатам исследования, чуть больше половины украинцев - 56% - считают, что эти дела являются свидетельством попыток бороться с нарушением бизнесом законов Украины.

А 30% опрошенных воспринимают эти производства как давление на бизнес.

Остальные респонденты, 14%, пока не смогли определиться со своим мнением.

По регионам результаты ответов получены примерно одинаковы: повсюду чуть больше половины респондентов считают расследование деятельности компаний и бизнесменов попытками бороться с нарушениями, а 29-31% считают его наступлением на права предпринимателей.

Родом из 1990-х.

В целом, подчеркивают в КМИС, предприниматели являются важной составляющей общества и играют значимую роль в его развитии.

"Впрочем, в Украине с 1990-х годов у многих людей сформировалось устойчивое негативное восприятие бизнеса из-за ассоциации его с коррупцией и влиянием на политиков и государственных деятелей.

Украинцы могут иметь положительное отношение к "большому бизнесу", но ненавидеть "олигархов" (и тех самих предпринимателей кто-то может уважать как "крупных бизнесменов", а другие - критиковать как "олигархов").

Вместе с тем отдельные составляющие правоохранительной системы также вызывают резкую критику и недоверие.

В частности, в декабре 2023 года только 9% украинцев доверяли прокурорам (не доверяли" - 64%) и только 12% доверяли судам (не доверяли - 61%)",- объясняет результаты опроса исполнительный директор КМИС Антон Грушецкий.

Поэтому, по его мнению, столкновение стражей государственных интересов и украинских "атлантов" в глазах многих рядовых граждан действительно скорее выглядит "жабогадюкингом".

Однако от этой "священной войны" проиграют все - и государство, и бизнес, и простые граждане.

Ведь сейчас необходимо не повышать градус и не мотивировать своих сторонников бескомпромиссной борьбой, а спокойно и конструктивно решать проблемы и формировать новые прозрачные справедливые для всех сторон правила игры.

Если отдельные компании нарушают закон или используют его несовершенства - было бы хорошо, чтобы это коммуницировалось в понятной, спокойной и убедительной форме, а не сухим запутанным языком ссылок на статьи в законе.

Если правоохранительные органы ошибаются в своей оценке или обладают недостоверной информацией - то чтобы бизнес также понятным, спокойным и убедительным образом объяснял бы это, а не прибегал к эмоционально насыщенным, но содержательно пустым реакциям",- отмечает Грушецкий.

Наказания за формальные ошибки.

Как бы ни воспринимали люди дела против бизнесменов, однако есть основания полагать, что давление на предпринимателей таки оказывается.

Доказательством тому является информация Рады бизнес-омбудсмена Украины.

Оказывается, только в течение октября-декабря 2023 года в эту инстанцию поступило 337 жалоб компаний о недобросовестном поведении некоторых государственных органов, и после ее вмешательства было закрыто 220 дел.

Рейтинг жалоб в Раду возглавляют налоговые вопросы бизнеса, которые составляют 61% от всех обращений.

"В Украине законопослушный бизнес является мишенью для тщательных проверок и наказаний за формальные ошибки со стороны фискальных или правоохранительных органов.

Мы четко видим, что большинство проблем украинских компаний состоят в неправильном публичном управлении.

Лишь структурные изменения в подходах государства к трактовке бизнеса смогут восстановить доверие в отношениях с предпринимателями и поощрить инвесторов приобщиться к процессам восстановления",- считает бизнес-омбудсмен Роман Ващук.

Отдельно отмечаются проблемы компаний в отношениях с правоохранительными органами.

"На экспертной группе с Офисом Генерального прокурора мы часто обсуждаем случаи, когда временно изъятое имущество или средства в результате обысков в течение длительного времени не возвращают.

Правоохранительные проблемы украинского бизнеса прямо вытекают из неправильного и недобросовестного публичного управления.

Система, в которой едва ли не каждая фирма так или иначе признается нарушителем какого-либо правила - это система, где правоохранители имеют возможность и соблазн приструнить несговорчивых, поэтому мы проработали рамочную "Декларацию о справедливом и разумном администрировании", согласно которой госорганы должны проконсультировать и выслушать бизнес перед тем как его наказывать",- отметил Ващук.

Он также обратил внимание на то, что Рада бизнес-омбудсмена в своей деятельности не ограничивается только рассмотрением жалоб бизнеса, но и продолжает сотрудничать с Правительством Украины, Министерством восстановления и Агентством восстановления для прозрачного привлечения частного сектора к восстановлению и защите прав бизнеса перед государством в процессе восстановления.

Также Рада рекомендует бизнесу не замалчивать случаи злоупотреблений государственных органов, а сообщать о них и воспользоваться возможностью бесплатно, на досудебном этапе решить все проблемные вопросы с помощью бизнес-омбудсмена.

Галина Гирак.

Теги по теме
Бизнес взятка
Источник материала
Поделиться сюжетом